Углекислый газ, угольная кислота и ее соли

Расчет реакций в цепочке превращений Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Угольная кислота и ее соли (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок посвящен изучению свойств угольной кислоты, представителей солей и их применения. Задействованы следующее оборудование и реактивы: прибор для получения газов, пробирки, горелка, спички, держатель для пробирок, известковая вода, мрамор, ракушки, жемчуг, кораллы, яичная скорлупа.

Расчет реакции получения бензола из карбида кальция Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Расчет реакции соляной кислоты с карбонатом натрия Ресурс проверен

Абсолютно безвредный ядохимикат Ресурс проверен

Для насекомых роль веселящего газа, от которого в конце концов впадают в забытье, играет углекислый газ. Это обнаружили еще в 1929 году американские энтомологи Р.Коттон и А.Джоунг. В небольших количествах углекислый газ активизировал поведение насекомых, а в больших – усыплял. Так возникла идея использовать СО2 в качестве ядохимиката, безопасного для человека. Об этом рассказано в статье.

Расчет реакции получения ацетилена из карбида кальция (1) Ресурс проверен

Угольная кислота и ее соли (комментарий методиста) Ресурс проверен

Мог ли Парфенон появиться в России? Ресурс проверен

Автор рассказывает о мраморах греческих, российских, в частности, «мячковском», из которого построены владимирские соборы и церковь Покрова на Нерли, и палестинских.

Угольная кислота и ее соли (план урока) Ресурс проверен

"Мягкая" химия СО2 Ресурс проверен

Существует множество проектов утилизации углекислого газа - побочного продукта многих технологий, одного из главных виновников "парникового эффекта". Утилизация газа в новых необычных технологиях - результат исследований ученых. "Наука и жизнь", 2001, №6

Опыты с газами Ресурс проверен

О том, как поставить дома простые опыты с газами (углекислым газом, аммиаком, ацетиленом), используя вместо газоотводной рубки макаронину, а вместо пробки – кусок теста, рассказано в статье.

Круговорот углекислого газа Ресурс проверен

Демонстрация анимации, иллюстрирующей источники углекислого газа

Угольная кислота Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Побочный продукт гидролиза карбида алюминия Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Продукты взаимодействия карбида кальция с соляной кислотой Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.