Россия на рубеже XVI-XVII вв.

Генеалогическое древо династии Рюриковичей Ресурс проверен

Отражает первые поколения после Рюрика: постепенное разветвление рода, междуна-родные династические связи, процесс раздачи городов сыновьям Святослава и Владимира Святого, первые междоусобицы. В дереве представлено 43 персоны. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Романовы. Дети Александра III Ресурс проверен

Генеалогические древа династии Романовых и Брауншвейгского семейства отражают для XVII века - династическую изолированность России, матримониальные связи с представительницами исключительно российских аристократических родов; для XVIII века - сложности перехода трона от одного родственника Петра I к другому; для XIX века - родственные связи с видными европейскими царствующими домами, рост числа великих князей, попытки императоров "посадить" на определенное ведомство (артиллерию, военноморской флот и т.д.) по великому князю; для начала XX в. - появление морганатических союзов, трагическую гибель или изгнание членов семей Александра III - Николая II. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Романовы. Семья Петра III Ресурс проверен

Генеалогическое древо Романовых до 1740 г. Ресурс проверен

Лист 9. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Ферязь и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Фридриц. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Генеалогическое древо Брауншвейгского семейства Ресурс проверен

Лист 10. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Охабень и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Фридриц. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

ВАСИЛИЙ IV ИВАНОВИЧ ШУЙСКИЙ Ресурс проверен

(1552–1612) – политический деятель эпохи Смуты, русский царь в 1606–1610.

Лист 12. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Русская шуба и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Воскресенский. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

ДАНИИЛ МОСКОВСКИЙ Ресурс проверен

(ум. 1547), митрополит Московский и всея Руси, церковный и политический деятель, продолжатель дела Иосифа Волоцкого, активный противник «нестяжателей». Поставленный митрополитом Московским, проявил себя как угодливый царедворец, готовый нарушать уставы ради укрепления верховной власти.

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 3 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 3) (Виппер, Р. Учебник истории. Новой истории. Ч. 3 — Рига, 1928.)

Долина Мария Ивановна в роли Вани Ресурс проверен

Артистка снята в сцене из оперы М.И. Глинки "Жизнь за царя". Фото: до 1904 г.

Смутное время и первые Романовы - от смерти Ивана Грозного до окончания правления Софьи Алексеевны Ресурс проверен

Основные события истории России XVII века - от смерти Ивана Грозного (1584) до конца правления царевны Софьи (1689). Включены события внутренней и внешней политики, а также события истории сопредельных стран, имеющие отношение к рассматриваемому периоду истории России. Основные периоды: Смутное время, Русское государство при первых Романовых.

Лист 19. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Платно и горлатная шапка Ресурс проверен

(Вид изображает часть Московского Кремля и Оружейную палату того времени). Составляли Чориков и Сокольский. Рисовал на камне Сават. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Задания к параграфу "Окончание Смутного времени"

Подборка интерактивных тектовых заданий