Казацкие чернила Ресурс проверен

Если запорожские казаки и в самом деле писали письмо турецкому султану, то какими чернилами пользовался писарь? Скорее всего, эти чернила были сделаны из растительного сырья — например, из отвара ягод бузины, в который добавляли железный купорос. Но могли использоваться также ольха, дубовые орешки, хвощ и плаун, кора и ягоды крушины.

Укрощение лигнина Ресурс проверен

Лигнин — компонент древесины, который придает ей красивый цвет и прочность, но мешает изготовлять качественную бумагу. Его удаляют из целлюлозной массы жесткими методами, которые и делают бумажные комбинаты такими опасными для окружающей среды. Поэтому биотехнологи пытаются вывести генетически модифицированные тополя, древесина которых содержит меньше лигнина.

Бабочки в неволе Ресурс проверен

Энтомологи из Московского зоопарка и МГУ научились разводить в неволе бабочек-махаонов. Насекомые обитают в вольерах или вместительных террариумах, питаются водным раствором меда. Когда набралось достаточно взрослых махаонов, их выпустили на волю, чтобы хотя бы отчасти восстановить природную популяцию.

Чайка идет на контакт Ресурс проверен

Оказывается, у чаек даже внутри одного вида бывают разные «профессии», то есть стратегии добычи пищи. Одни облетают обширные территории в поисках рыбы, другие разведывают места, богатые кормом, третьи вступают на тропу хищничества и грабительства. А некоторые выпрашивают еду у людей и добывают пищу на помойках.

Лазерный движитель для космической яхты Ресурс проверен

Ученые из НИИ комплексных испытаний оптико-электронных приборов под Санкт-Петербургом создали лазерный движитель: устройство, использующее энергию луча лазера (который находится на Земле или в орбитальном комплексе), чтобы приводить в движение космический корабль. Это техническое решение избавит космонавтов будущего везти с собой огромные запасы топлива. Разработчики даже построили миниатюрную модель корабля, летающего по лазерному лучу.

Иммунология: успехи и проблемы Ресурс проверен

В статье подробно рассказано об эволюции иммунной системы и механизмах иммунного ответа, об избирательном «выключении» иммунитета, напримерё для защиты плода при беременности, об аутоиммунных болезнях. Однако иммунная система — это не только специфический иммунитет (реакция антигена с антителом). Современная наука, к сожалению, уделяет мало внимания эволюционно древнему врожденному, или неспецифическому иммунитету, а между тем его роль может быть очень важной.

Выращивание полимеров Ресурс проверен

Из одного и того же вещества, полипиррола, можно получить различные структуры с совершенно разными свойствами, в зависимости от того, как подобрать условия полимеризации.

Животные-роботы и роботерапия Ресурс проверен

Казалось бы, животные-роботы — это просто механические игрушки, не приносящие практической пользы. Однако психологи и врачи так не считают: у них уже вошел в обиход термин «роботерапия». Показано, что у одиноких пожилых людей, общавшихся с собачкой-роботом Айбо, улучшается самочувствие и настроение, аналогичные данные получены и для людей с синдромом Альцгеймера. Возможно, для современных горожан механические животные могут стать настоящим спасением.

Паразит-благодетель Ресурс проверен

Хорошо известно, что у рыб семейства лососей существует жесткая программа старения и смерти: они погибают сразу после нереста. Однако некоторые особи семги живут до 13 лет и нерестятся пять-семь раз. Есть предположение, что жизнь им продлевают личинки двустворчатого моллюска, паразитирующие в их жабрах. Возможно, их отношения на самом деле следует считать симбиозом: зараженные рыбы не только не умирают после нереста, но и демонстрируют лучшую выживаемость после повреждений.

Синтетический лист лотоса Ресурс проверен

Японские химики разработали два оригинальных метода получения гидрофобной поверхности. Первый — частицы тефлона, обработанные катионным ПАВ и поэтому несущие положительный заряд, осаждаются на поверхность гальваническим способом, из никельсодержащего раствора. Во втором используется химическое осаждение из газовой фазы с применением низкотемпературной плазмы: таким путем создаются гидрофобные органокремниевые пленки.

Уголь и радиоактивность Ресурс проверен

В статье подробно рассказано, как образуется ископаемый уголь из торфа, как происходит превращение бурых и каменных углей в антрациты. Ископаемый уголь всегда содержит небольшие количества радиоактивного урана и тория. При сжигании угля часть радионуклидов может попадать в атмосферу, а также в золу, которую используют как техническое сырье. Поэтому природоохранные организации стали обращать внимание на примеси в каменном угле и на перспективные методы их удаления до или после сжигания.