Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение

Шарик, который не сдувается Ресурс проверен

Рассказано об использовании воздушных шаров в некоторых физических опытах. 1979 г., N5

Закон Кирхгофа Ресурс проверен

в статье рассказано об одном из основополагающих законов теплового излучения. 1992 г., N6

Кипяток и мороз Ресурс проверен

В статье дается ответ на вопрос - какая вода быстрее замерзнет кипяток или из под крана. 1970 г., N5.

Согревающие формулы Ресурс проверен

В статье приводится несколько способов решения задачи о теплообмене. 1996 г., N4

Энергия ИК излучения Ресурс проверен

Излучение от мощной лампы накаливания направляют на черную бумагу. Бумага начинает дымиться. На пути света устанавливают светофильтр, поглощающий инфракрасную область спектра, но пропускающий видимую часть. Черная бумага ярко освещена, но не дымится. Наконец, на пути света устанавливают светофильтр, пропускающий инфракрасную область спектра, но поглощающий видимую. Бумага не дымится.

Лучи холода Ресурс проверен

Термопара в фокусе одного из дву сферических зеркал, ориентированных навстречу друг другу, реагирует на внесение в фокус второго зеркала горящей спички и охдажденного до температуры жидкого азота тела.

Излучение Ресурс проверен

Объясняется явление излучения. Приводятся примеры использования теплопередачи.

Конвекция Ресурс проверен

Выясняется, как происходит теплопередача в газах и жидкостях. Вводится понятие конвекции. Проводится исследование конвекции жидкости при охлаждении сверху и снизу.

Теплопроводность Ресурс проверен

Вводится понятие теплопроводности, объясняется ее физический смысл. Сравнивается теплопроводность твердых тел, жидкостей и газов.