Механика

Удлинение пружины в некоторой механической системе Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Физика, философия и научный прогресс Ресурс проверен

Статья Альберта Эйнштейна из сборника «Эволюция физики».

В мире двух измерений: невидимые пленки Ресурс проверен

Если медленно выдувать мыльный пузырь, то поначалу он будет прозрачным и бесцветным, словно стеклянный шарик. Лишь потом появится окраска. Радужными волнами она будет двигаться о поверхности. Пока пузырь не лопнет. А перед самым разрушением на пленке появится ненадолго круглая черная дыра. Но никакого отверстия здесь нет, а есть участок мыльной пленки очень малой толщины, меньше длины волны света. Поэтому пленка в этом месте неспособна отражать видимый свет. О мыльных пузырях и невидимых пленках рассказано в статье.

Скорость и ускорение верхней точки обруча при его движении Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механика твердых тел, жидкостей и газов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Математика биллиарда Ресурс проверен

В статье рассматриваются проблемы биллиарда с точки зрения законов механики и математики. 1976 г., N5.

Время по часам движущегося наблюдателя (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Специальная теория относительности», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

XIX Мнждународная олимпиада школьников Ресурс проверен

Рассказано о проведении XIX Международной олимпиаде школьников. 1978 г., N2

Оригинальное доказательство закона Архимеда Ресурс проверен

Из истории гидростатики. 1977 г., N9

Задачи Ф1923-Ф1927 за 2004 г., N4 Ресурс проверен

Набор из пяти задач по кинематике, динамике, молекулярной физике, электростатике, электромагнетизму. 2004 г., N4 Решения задач приведены в номере 2004 г., N6

ФАН-ДЕР-ФЛИТ, АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1870–1941), русский инженер и ученый в области прикладной механики.

Различия в наблюдениях спектра водорода в различных системах отсчета (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Специальная теория относительности», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Рисунок "Орбиты" Ресурс проверен

Иллюстрация для рассказа о возможных видах орбит для спутников планеты (эллипс, окружность, парабола).

Задачи М1091-М1095,Ф1103-Ф1107 Ресурс проверен

Комплект из десяти авторских задач (М1091-М1095,Ф1103-Ф1107) на различные темы курса школьной физики и математики. 1988 г., N3. Решения приведены в N7 за 1988 г.

Формула "Горизонтальный параллакс и расстояние до объекта" Ресурс проверен

Иллюстрированная формула с текстовыми комментариями для изучения горизонтального параллакса и его использования для определения расстояний до планет Солнечной системы.

IV Международная физическая олимпиада школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач IV Международной физической олимпиады школьников. 1971 г., N2.