Массовые репрессии

"Дело врачей" и судьба одной семьи Ресурс проверен

Воспоминания современника о годах сталинских репрессий. "Наука и жизнь", 1990, N1

ДЕЛО «ПАРАЛЛЕЛЬНОГО АНТИСОВЕТСКОГО ТРОЦКИСТСКОГО ЦЕНТРА», Ресурс проверен

Сфальсифицированные НКВД СССР в 1937 дело и открытый судебный процесс о якобы контрреволюционной организации, занимавшейся террористической и антисоветской деятельностью.

Памятник жертвам политических репрессий, Санкт-Петербург. Вид сбоку Ресурс проверен

Памятик, состоящий из двух сфинксов, лежащих друг напротив друга, был открыт на набережной Робеспьера 28 апреля 1995 года, скульптор - М.М. Шемякин. Памятник посвящен жертвам политических репрессий 30-х годов ХХ столетия.

Л. П. Берия Ресурс проверен

Фотография Л. П. Берии. 1930-е гг.

Голгофа Ресурс проверен

О последних годах жизни великого российского ученого, основоположника учения о биологических основах селекции и центрах происхождения культурных растений, свидетельствуют архивные документы. "Наука и жизнь", 1994, №8

Памятник жертвам политических репрессий, Санкт-Петербург. Общий вид Ресурс проверен

ФЕВРАЛЬСКО-МАРТОВСКИЙ (1937 г.) ПЛЕНУМ ЦК ВКП(б), Ресурс проверен

Печально знаменитый пленум ЦК ВКП(б), решения которого обосновали дальнейшее разворачивание массовых репрессий в стране.

Памятник жертвам политических репрессий, Санкт-Петербург. Вид сфинкса спереди Ресурс проверен

Двуликие сфинксы, установленные 28 апреля 1995 года напротив тюрьмы "Кресты", созданы скульптором Михаилом Шемякиным. Одна половина их лица, обращенная к соседним жилым домам, - женская, вторая, обращенная к "Крестам", - череп.

Памятник жертвам политических репрессий, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Памятник установлен напротив торьмы "Кресты". Автор скульптур - М.М. Шемякин. Памятник открыт 28 апреля 1995 года. Два сфинкса лежат друг напротив друга. Одна половина их лица, обращенная к соседним жилым домам, - женская, вторая, обращенная к "Крестам", - череп.

Здания тюрьмы "Кресты", Санкт-Петербург. Вид на главный комплекс со стороны Невы Ресурс проверен

Комплекс зданий был построен в 1884-1890 годах по проекту архитектора А.О. Томишко и представлял собой образцовую тюрьму. Название "Кресты" комплекс получил по форме двух корпусов крестообразной формы. В ХХ веке "Кресты" стали символом политических репрессий.

ГУЛАГ Ресурс проверен

(1930–1960), созданное в системе ОГПУ – НКВД МВД Главное управление исправительно-трудовых лагерей, символ бесправия, рабского труда и произвола в советском обществе эпохи сталинизма.

ДЕЛО «СОЮЗА МАРКСИСТОВ-ЛЕНИНЦЕВ» (ДЕЛО М.Н.РЮТИНА И ЕГО ГРУППЫ), Ресурс проверен

Сфальсифицированное ОГПУ в 1932 дело о якобы контрреволюционной организации, занимавшейся антисоветской деятельностью.

Памятник жертвам политических репрессий, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка, посвященная памятнику жертвам политических репрессий (скульптор М.М. Шемякин, открыт 28 апреля 1995 г.). Памятник на набережной Робеспьера установлен напротив тюрьмы "Кресты".

ПЛАТОНОВ, СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1860–1933), русский историк. Широкую известность Платонову принесли "Лекции по русской истории" (первое издание 1899) и "Учебник русской истории для средней школы". Трагическую роль в судьбе ученого сыграло так называемое «дело Академии наук».

ДЕЛО ЛЕНИНГРАДСКОГО ЦЕНТРА И МОСКОВСКОГО ЦЕНТРА, Ресурс проверен

Сфальсифицированные НКВД СССР сразу после убийства С.М.Кирова в декабре 1934 – январе 1935 дела и открытые судебные процессы о якобы контрреволюционных организациях, занимавшихся террористической и антисоветской деятельностью.