Культурное наследие Византии

Блюдо с изображением сцены кормления змеи Ресурс проверен

Коленопреклоненная Менада, участвующая в праздничном шествии в честь бога Диониса, кормит выползающую из особой корзины (цисты) змею. Внизу - связанные с культом атрибуты: блюдо, диптих с текстами священных песнопений и лавровая ветвь для окропления ритуальной водой. На обратной стороне блюда представлены Дионис, предводитель морских демонов, и четыре фантастических животных. Изображение цист с выползающими змеями помещалось на малоазийских монетах-цистофорах.

Камея с изображением Богоматери-оранты Ресурс проверен

Подобные по иконографии и стилю резанные из яшмы камеи хранятся в Британском музее, в Лувре и в музее Бенаки в Афинах. Эта группа резных камней датируется XI в. Назначение их различно: они вставлялись в оклады икон и священных книг, украшали реликварии и Панагии. Эрмитажная камея с Богоматерью-орантой как и парная ей камея с изображением Христа в рост поступили во второй половине XVIII в. и происходят из собрания герцога Орлеанского.

Блюдо с изображением креста в венке Ресурс проверен

Блюдо было выполнено в Константинополе в правление императора Ираклия (610-641). Сосуды такого типа, с небольшим крестом в венке в центре блюда, украшенных гравировкой и чернью, использовались для поднесения даров – золотых монет специального выпуска. В данном случае такого дара удостоился хан Великой Болгарии Куврат, помогший империи в 630-х гг. разгромить Первый Тюркский (аварский) каганат.

О. Мандельштам. Айя-София Ресурс проверен

Активизация знаний и формирование представление на основе поэтического текста

Св. София византийская и киевская Ресурс проверен

Самостоятельное изучение иллюстрации с целью выявления особенностей

Блюдо епископа Патерна Ресурс проверен

Епископ Патерн на рубеже V-VI вв. занимал кафедру в городе Томи (современная Констанца). Блюдо им было заказано в Константинополе в 498 г. Оно имеет клейма императора Анастасия I (491-518) и чиновника, контролировавшего в 498 г. клеймение серебра в столице Византии. На дне блюда выгравирована монограмма Иисуса Христа, т.н. хризма, на бортике присутствуют голуби и павлины, олицетворявшие бессмертие души, а также корзины с хлебами, рыбами и виноградом, намекавшими на таинство Евхаристии.

Блюдо с изображением пастуха Ресурс проверен

Блюдо выполнено в Константинополе в правление императора Юстиниана I (527-565). Представленная сцена является образцом буколического жанра – изображен погруженный в созерцание природы пастух на фоне одухотворенного и героизированного пейзажа эллинистического типа. Обратную сторону заполняет гравированный растительный орнамент, состоящий из завитков аканфа, исходящего из четырех ваз. Блюдо происходит из клада, найденного в селе Климово Соликамского уезда Пермской губернии.

ИОАНН VI Ресурс проверен

(ок. 1292–1383), известный также как Иоанн Кантакузин, государственный деятель Византийской империи и историк, в 1341–1354 – император.

Блюдо "Силен и менада" Ресурс проверен

На блюде изображены танцующие Силен и Менада. В античной мифологии Силен - лесной демон, спутник бога вина и веселья Диониса. Образ бородатого Силена с бурдюком вина, характерен для памятников так называемого "византийского антика", своеобразной переработки произведений классического искусства. На обороте - пять клейм времени императора Ираклия (610 - 641), которые подтверждают высокое качество серебра и свидетельствуют о константинопольском происхождении памятника.

Диптих с изображением цирковых сцен Ресурс проверен

В V -VI веках диптихи из слоновой кости изготавливались в честь избрания консула (высшая должность в древнем Риме, сохранившаяся в Византии в качестве почетного звания). Консулы должны были устраивать цирковые представления, во время которых раздавали хлеб и мелкие монеты. На двух створках диптиха, исполненного около 500 года, представлена травля зверей. Сцены, изображающие отчаянно защищающихся раненных львов, львиц и пантер заполняют обе створки диптиха, портрет консула отсутствует.

Византийская музыка Ресурс проверен

Воздействие на эмоциональную сферу

АНДРЕЙ КРИТСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

(ок. 660–740), византийский проповедник и поэт, создатель нового жанра литургической гимнографии – канона. Самое известное сочинение Андрея Критского – "Великий покаянный канон". С его именем связан процесс вытеснения более древнего поэтического жанра, кондака, новым – каноном, более приспособленным для медитативных размышлений и славословий.

Номисма стамена (Роман III) Ресурс проверен

В правление Романа III возросло почитание Богоматери, что нашло отражение на его монетах, где Дева Мария занимала важное место, а обращение к Ее помощи звучало в надписях.

Камея "Полуфигура императора Аркадия, держащего вымпел" (фрагмент) Ресурс проверен

Это фрагмент позднеантичной большой камеи с изображением цирковых игр. Сохранилась лишь центральная фигура императора Аркадия, держащего вымпел и часть головы коня. Аркадий (377–408) — император Восточной Римской империи в 395–408 гг.

ОРГАН В РОССИИ. Ресурс проверен

Клавишно-духовой музыкальный инструмент, самый большой и сложный из существующих инструментов. Он смог утвердиться и в России, в стране, где Православная церковь запрещала использование музыкальных инструментов во время богослужения.