Важнейшие сельскохозяйственные культуры

О йерба мате мы пока знаем только понаслышке Ресурс проверен

Научное название этого растения – падуб парагвайский. А еще его называют чайное дерево, мате, херба или йерба. Из листьев этого растения делают чай. Дело в том, что в сухих листьях и ветвях содержится 1,2% кофеина. Это почти в 2,5 раза меньше, чем в китайском чае, но вполне достаточно, чтобы поддержать силы уставшего человека. О мате в подробностях читайте в статье.

История хлебных культур Ресурс проверен

Главные отечественные зерновые растения, из которых получают зерно, муку, макароны, крупы и другие важнейшие продукты, имеют свою древнюю или древнейшую историю "прихода на Русь" и культивирования. Среди них гречиха, ячмень и многие другие культурные растения. "Наука и жизнь", 1975, №11

Гиганты науки Ресурс проверен

Кукуруза, «индейский злак», занесенный в Европу после открытия Америки, замечательна не только своей урожайностью и вкусовыми качествами. С ней много работали генетики, именно на кукурузе Барбара Мак-Клинток открыла мобильные генетические элементы., на ней же открыли цитоплазматическую мужскую стерильность. Физиологи растений используют листья кукурузы для изучения фотосинтеза. А селекционеры ищут у нее гены гетерозиса (увеличение размера потомства при скрещивании дальнородственных линий).

Молекулярная биология и сельское хозяйство Ресурс проверен

Профессор Гэлстон, автор статьи, уверен, что исследователи обращают недостаточное внимание на естественные механизмы защиты растений от вредителей. А между тем детальные исследования с позиций современной молекулярной биологии могут открыть новые пути повышения устойчивости к болезням, е связанные с применением химических средств. О том, как научиться разговаривать с растениями на их химическом языке, рассказано в статье.

Щедрая пора Ресурс проверен

Щедрый месяц август: садоводы собирают обильные урожаи яблок и груш, в огороде поспели огурцы, кабачки и капуста. В цветниках выкапывают луковицы тюльпанов, сажают сирень. "Наука и жизнь", 1998, №8

2,4-Д – первый киллер сорняков Ресурс проверен

2,4,5-Т и 2,4-Д — сокращенные названия 2,4,5-трихлор- и 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, гербицидов, смесь которых была применена во Вьетнаме под названием «оранжевого агента». Считалось, что это чистое оружие, эффективное против растений, но не против людей. Однако в процессе получения 2,4,5-Т образовался диоксин, причем самый токсичный: сильнейший мутаген, канцероген и тератоген. Таким образом, производство гербицидов может быть скрытым источником диоксинов.

ЛУК Ресурс проверен

(Allium), род двулетних и многолетних трав, относимых к семейству лилейных (Liliaceae), а иногда выделяемых в особое семейство луковых (Alliaceae). Образует подземные луковицы, обладающие, как и зеленые побеги, характерным острым вкусом и запахом. Наиболее известен лук репчатый (Allium cepa) родом из Западной Азии, введенный в культуру еще в глубокой древности.

Похвала гречихе Ресурс проверен

Гречиха не только питательна и вкусна, но и славится своими лечебными свойствами. Она быстро растет и хорошо затеняет почву, угнетая сорняки. История растения уходит вглубь веков и берет начало в Центральной Азии. На Руси культура получила широкое распространение в XV веке.

Об осах-паразитах, капустной моли и трансгенной капусте Ресурс проверен

Трансгенные сельскохозяйственные растения, содержащие бактериальный токсин, сначала были полностью защищены от насекомых вредителей. Но потом новые поколения капустной моли стали нечувствительными к токсину. Сперва растениеводы попытались высаживать рядом с трансгенной капустой обычную, нетрансгенную, чтобы ослабить действие отбора, но устойчивых вредителей было уже слишком много. Тогда на помощь позвали осу, истребляющую гусениц моли... Не так-то все просто с трансгенными сортами!

Ранняя ягода Ресурс проверен

Жимолость синяя, со съедобными плодами, - зимостойкий ягодный кустарник, плоды которого созревают в начале июня, раньше земляники. Как сварить варенье или компот из жимолости. "Наука и жизнь", 2004, №6

МАСЛИНА ЕВРОПЕЙСКАЯ, Ресурс проверен

Маслина культурная, оливковое дерево (Olea europaea), вечнозеленое дерево семейства маслиновых (Oleaceae) из Средиземноморья.

АРАХИС ПОДЗЕМНЫЙ, Ресурс проверен

Арахис культурный, земляной орех (Arachis hypogaea), однолетник семейства бобовых, широко разводимый ради съедобных семян, напоминающих ядро ореха.

Как ускорить созревание пшеницы Ресурс проверен

Физиологи растений из Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения Академии наук создали метод воздействия на пшеницу, который позволяет ей успешно созреть в холодных условиях и накопить в достаточном количестве все необходимы полезные вещества, несмотря на неблагоприятный климат Сибири. О пшенице и о новом методе рассказано в статье.

Кругом синеет лен… Ресурс проверен

Лён-долгунец, льняные стебли, льняная пряжа, льняное волокно, льняные ткани, льняное масло. Обо всем этом в подробностях рассказано в статье.

БАКЛАЖАН Ресурс проверен

Бадриджан (Solanum melongena var. esculentum), однолетнее растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко разводимое в теплых областях как овощная культура.