Древний мир

Клинопись и иероглифы. Ресурс проверен

О том, как были расшифрованы древние письмена (Казанский, Б. Разгаданная надпись. — М., 1934)

Афинский Акрополь, Парфенон Ресурс проверен

Реконструированные изображения древних памятников архитектуры на цветных фотолитографиях (Цыбульский, С. Древний город Афины и его гавани: объяснительный текст к таблице для наглядного преподавания и изучения греческих и римских древностей. — М.; СПб., 1890) (автор произведения В.Глувчевский)

Гиксосы в Египте Ресурс проверен

Сохранившийся на папирусе рассказ о споре фараона Секененра с царем племени гиксосов (Флиттнер, Н.Д. В стране пирамид. — М.; Л., 1936)

Этрусские древности Ресурс проверен

Цветное изображение золотых украшений и раскрашенной терракотовой дощечки со сценой сожжения покойника (История человечества. Всемирная история. Т. 4. - СПб., 1903.)

Наука в древней Александрии Ресурс проверен

1 черно-белые гравюры, отражающие развитие науки в Древнем мире (Фигье, Л. Светила науки от древности до наших дней. Ч. 1. – М.; СПб., 1869)

Из быта индейцев Америки Ресурс проверен

Образцы письменности, одежда, утварь, посуда, золотые украшения на 3 цветных хромолитографиях (История человечества. Всемирная история. Т. 1. - СПб., 191..)

Греко-персидские войны Ресурс проверен

Ход военных действий, самые знаменитые сражения, краткие биографии полководцев (Знойко, Н. Систематический курс древней истории. — Одесса, 1909)

"Десять тысяч бессмертных" царя Дария Ресурс проверен

Цветное изображение (фриз из глазированных кирпичей на стенах приемной залы) из крепости Сузы отряда персидского царя. (История человечества. Всемирная история. Т. 3. - СПб., 1903.)

Парфенон Ресурс проверен

Реконструированное изображение древнего памятника архитектуры на цветной фотолитографии (Цыбульский, С. Древний город Афины и его гавани: объяснительный текст к таблице для наглядного преподавания и изучения греческих и римских древностей. — М.; СПб., 1890) (автор произведения В.Глувчевский)

Бои гладиаторов Ресурс проверен

Отрывок из романа "Камо грядеши" (Историческая хрестоматия: отрывки из источников и художественных произведений: древняя история / сост. В.В.Нейкирх, Я.С.Кулжинский. — СПб.; Киев, 1910)

В древней Спарте Ресурс проверен

История возникновения и развития воинственного греческого полиса в VII-VI ввв. до н.э. (автор произведения В.Перцев) (Книга для чтения по древней истории. Ч. 1: Первобытная культура, Восток, Греция: для 3-4 классов средних учебных заведений. — М., 1913)

Устройство римского дома Ресурс проверен

Вид здания, расположение комнат, внутренний интерьер, строительные материалы дома древнего римлянина (Вегнер, В. Рим: начало, распространение и падение всемирной монархии римлян: для любителей классической древности и для просвещения юношества. Т. 1 (136 рис. в тексте). — М.; СПб., 1873.)

Великое переселение народов Ресурс проверен

О вторжении германских племен на территорию Западной Римской империи в IV-V веках (Беллярминов, И. Элементарный курс всеобщей и русской истории (для мужских и женских гимназий) с картами и рисунками. — СПб., 1900)

Древнейшая библиотека и литература Древнего Востока. Ресурс проверен

О дворцовой глиняной библиотеке Ашшурбанапала.Царские летописи, жанры и тексты литературных произведений (Масперо, Г. Во времена Рамзеса и Ашшурбанипала. Ч. 2: Ассирия. — М., 1916)