Занятия, орудия труда первобытных людей

Новое о жизни в каменном и железном веках Ресурс проверен

Чтобы узнать, как на самом деле жил древний человек, надо создать экспериментальным путем древний мир и самому пожить в нем. С этой идеи молодого датского археолога Ханс Оле Хансена началось в Дании, недалеко от Копенгагена, строительство двух деревень: одной – типичной для неолита, другой – для железного века. О том, как планировался и проходил этот археологический эксперимент, рассказано в статье.

Фрагмент фриза "Каменный век". Охотник Ресурс проверен

Фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 гг. Холст, масло.

Фрагмент фриза "Каменный век". Повседневные занятия. Ресурс проверен

ЭОЛИТЫ, Ресурс проверен

Куски кремня, предположительно оббитые древними людьми для придания им определенной формы, эолитической эпохи, предшествующей палеолиту, или древнему каменному веку.

Жизнь первобытного племени Ресурс проверен

Отрывок из повести о жизни древних людей (Анэ, К. 12 тысяч лет назад. Конец одного мира: повесть. — М.: Молодая гвардия, 1930.)

Начертания на скалах Ресурс проверен

Статья посвящена карельским петроглифам — уникальным изображениям, выбитых на камне нашими далекими предками. Местные жители до сих пор любят и стараются беречь эти удивительные памятники древней культуры. Сможем ли мы сохранить их для потомков?

Фрагмент фриза "Каменный век" Ресурс проверен

Фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 г. Холст, масло. В живописных образах передан дух эпохи. Все, что изображено на полотне, отражает уровень знаний ученых XIX в. об этом периоде.

Древние медные орудия Ресурс проверен

Наглядный материал для сопровождения рассказа учителя, материал для последующего самостоятельного изучения

Жизнь кроманьонцев Ресурс проверен

Ознакомление с бытом кроманьонцев. Сопровождение рассказа учителя. Самостоятельное изучение с целью подготовки сообщения