Влияние природных условий на жизнь первобытных людей

Сцены из жизни древнейших людей Ресурс проверен

Самостоятельное изучение с целью составления рассказа по заданию учителя, ознакомление с бытом древнейших людей, сопровождение рассказа учителя

Жизнь кроманьонцев Ресурс проверен

Ознакомление с бытом кроманьонцев. Сопровождение рассказа учителя. Самостоятельное изучение с целью подготовки сообщения

Фрагмент фриза "Каменный век" Ресурс проверен

Фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 г. Холст, масло. В живописных образах передан дух эпохи. Все, что изображено на полотне, отражает уровень знаний ученых XIX в. об этом периоде.

Жизнь первобытного племени Ресурс проверен

Отрывок из повести о жизни древних людей (Анэ, К. 12 тысяч лет назад. Конец одного мира: повесть. — М.: Молодая гвардия, 1930.)

Фрагмент фриза "Каменный век". Повседневные занятия. Ресурс проверен

Фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 гг. Холст, масло.

Фрагмент фриза "Каменный век". Охотник Ресурс проверен

Старые загадки природы и новые гипотезы Ресурс проверен

Космический катаклизм, некогда постигший землю, отражается в мифах многих народов. "Наука и жизнь", 1963, №4

СКАЛЬНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ, Ресурс проверен

Распространенное название исчезнувших племен – строителей древних городов или поселков типа пуэбло на юго-западе США в огромных открытых гротах на высоких скалистых обрывах.

Человек в эпоху палеолита Ресурс проверен

О жизни древнейшего человека (Гернес, М. История первобытного человечества (с 45 рисунками). — СПб., 1898.)

Следы древнейших людей Ресурс проверен

Формирование представления о древнейших людях

Фрагмент фриза "Каменный век". Охота на мамонта Ресурс проверен

Самый интересный фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 г., - охота на мамонта. Это изображение позволяет понять, насколько тяжела и опасна была жизнь первобытных людей, сколько усилий требовалось им для выживания в суровых условиях приледниковой степи. Холст, масло.

КАХОКЬЯ Ресурс проверен

Крупнейшая из известных в Америке севернее Мексики группа древних земляных насыпей.

СВАЙНЫЕ ПОСТРОЙКИ, Ресурс проверен

Доисторические поселения деревенского типа, расположенные на помостах, которые покоятся на сваях; впервые они были обнаружены в Альпах и в окрестностях этого горного массива.

День в жизни древнейшего человека Ресурс проверен

О жизни детей в родовом племени, о природе, которая их окружала, в отрывке из повести известного французского писателя и этнографа XIX - начала ХХ вв. (Д’ Эрвильи. Приключения доисторического мальчика: повесть. — М.; Л.:Дет. лит., 1955)

Древнейший культовый центр на Мальте. 4-е тыс. до н.э. Ресурс проверен

Формирование представления о верованиях древних людей