Обмен произведенными продуктами

Жизнь кроманьонцев Ресурс проверен

Ознакомление с бытом кроманьонцев. Сопровождение рассказа учителя. Самостоятельное изучение с целью подготовки сообщения

Долота и косари. Ресурс проверен

Сосново-Мазинский клад. Саратовская обл. II тыс. до н.э. В состав клада входили 54 ножа-косаря, отлитые в одной форме. Такое большое количество однотипных предметов явно было изготовлено на продажу, что свидетельствует о развитом обмене.

Сверленые топоры-молоты с каннелюрами. Ресурс проверен

Восточно-европейские степи. Катакомбная культура. (Конец III – первая половина II тыс. до н.э.). Могильники: Восточного Мыныча, Цаган–Усн, Ургени, Чограй, Арзгир.

Топоры проушные. Ресурс проверен

Колонтаевский клад. Харьковская область, с. Колонтаевка. Древности раннего бронзового века (IV–II тыс. до н.э.), которые происходят из древних центров добычи и обработки металла – степей, предгорий Кавказа и Урала. К этому времени здесь была освоена выплавка бронзы (искусственного сплава меди и других металлов), которая происходила при более низких температурах. Это способствовало широкому распространению металлургического производства, в том числе и в пастушеской степной среде.

Литейная форма. Ресурс проверен

Сосново-Мазинский клад. Саратовская обл. II тыс. до н.э. В состав клада входили предметы литейного производства. Мастера-литейщики в случае опасности прятали в землю самое ценное – каменные литейные формы, медные крицы, бракованные предметы, готовую, но еще не обработанную продукцию. Такие клады находят в местах, где добывали и обрабатывали металл. Благодаря этим находкам выявлены кавказский, уральский и алтайский металлургические центры.

Модели повозок. Ресурс проверен