Имя прилагательное

Тест 02.2. Качественные прилагательные (Орфография. Ь после шипящих в кратких формах прилагательных)

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых закрепить навыки правописания ь после шипящих в кратких прилагательных и существительных (повторение).

Тест 07.1. Правописание суффиксов -К- и -СК-

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) выучить правило правописания суффиксов -к- и –ск- прилагательных; 2) научиться применять правило правописания суффиксов -к- и -ск- прилагательных; 3) научиться проверять корневой согласный перед суффиксами -к- и -ск-; 4) запомнить правила правописания суффиксов -к- и -ск- прилагательных с чередованием в основе.

Тест 05.1. Превосходная степень сравнения

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) научиться образовывать формы превосходной степени сравнения; 2) научиться отличать формы превосходной сравнительной степени прилагательных от схожих форм; 3) научиться видеть в текстах превосходную сравнительную степень прилагательных.

Тест 08.1. Притяжательные прилагательные

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) научиться характеризовать притяжательные прилагательные; 2) научиться отличать притяжательные прилагательные от качественных и относительных; 3) познакомиться с особенностями образования прилагательных типа лисий; 4) выработать навыки правописания притяжательных прилагательных (ь).

Тест 02.1. Качественные прилагательные (общее понятие)

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) научиться видеть в тексте полные и краткие прилагательные; 2) закрепить теоретические знания по теме «Краткие прилагательные»; 3) научиться видеть устаревшие формы прилагательных, отличать их от современных на основании морфологических признаков.

Тест 06.1. Относительные прилагательные

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) сформировать понятия об отличительных признаках относительных прилагательных; 2) научиться определять значение относительных прилагательных; 3) научиться анализировать текст, находить в тексте относительные прилагательные.

Тест 04.1. Простая сравнительная степень прилагательных

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых: 1) познакомиться с видами образования простой сравнительной степени прилагательных, в том числе с трудными случаями; 2) научиться находить в текстах формы сравнительной степени прилагательного, которая образовалась при помощи суффикса и приставки.

Тест 03.1. Сравнительная степень сравнения прилагательных

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) научиться образовывать составную (сложную) сравнительную степень прилагательных; 2) научиться образовывать формы простой сравнительной степени прилагательных; 3) научиться различать формы положительной степени сравнения.

Тест 09.1. Гласные в суффиксах прилагательных

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) выучить правила правописания о и е после шипящих в прилагательных; 2) научиться применять правила правописания о, е, ё после шипящих в прилагательных; 3) запомнить прилагательные тяжёлый, пшённый, дешёвый.

Тест 10.1. НЕ с прилагательными

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) запомнить правила правописания не с прилагательными; 2, 3) научиться проверять правописание прилагательных с не, подбирая антонимы; 4) научиться применять правило правописания не с прилагательными.

Тест 11.1. Сложные прилагательные

Тест включает 5 заданий, обучающая цель которых: 1) научиться находить сложные прилагательные в тексте; 2) научиться определять способ образования сложных прилагательных; 3) освоить правила правописания сложных прилагательных; 4, 5) научиться применять правила правописания сложных прилагательных.

Тест 01.1. Общее понятие о прилагательном

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) закрепить теоретические знания по теме; 2) научиться определять роль прилагательного в предложении; 3) научиться видеть прилагательные в тексте и определять их синтаксическую роль.

Тест 12.1. Морфологический разбор имени прилагательного

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: закрепить полученные знания по всему разделу «Имя прилагательное», научиться правилам морфологического разбора прилагательного.

Тест 09.2. Н и НН в суффиксах прилагательных

Тест 10.2. НЕ с прилагательными

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) научиться видеть сигналы раздельного написания не с прилагательными; 2) научиться различать слитное и раздельное написания не с прилагательными; 3) научиться на практике применять правила слитного и раздельного написания не с прилагательными; 4) научиться анализировать случаи раздельного или слитного написания не с прилагательными.