ГЕОМЕТРИИ ОБЗОР. Ресурс проверен

Геометрия – раздел математики, связанный с понятием пространства; в зависимости от форм описания этого понятия возникают различные виды геометрии.

ТАННЕРИ, ЖЮЛЬ Ресурс проверен

(1848–1910), французский математик и философ. В сфере математики предметом его особых интересов была теория функций действительного переменного и теория множеств. Таннери подверг критике детерминизм, редукционизм и механицизм в науке, стремление ряда ученых и философов свести к механическому движению все физические или химические явления, даже жизнь и мысль. Среди его работ - "Наука и философия", "Введение в теорию функций переменной", "Элементы теории эллиптических функций" и др.

ТАННЕРИ, ПОЛЬ Ресурс проверен

(1843–1901), французский математик и историк философии и науки. Научные интересы были сосредоточены в сфере истории философии и истории математики, в особенности древнегреческой и Нового времени, он - автор работ, ставших классическими в истории античной науки. Среди его работ – "Геометрия греков", "Исследования по истории древней астрономии" и др.

РЯДЫ Ресурс проверен

Многие задачи в математике приводят к формулам, содержащим бесконечные суммы. Такие суммы называются бесконечными рядами, а их слагаемые - членами ряда.

МНОЖЕСТВ ТЕОРИЯ. Ресурс проверен

Под множеством понимается совокупность каких-либо объектов, называемых элементами множества. Теория множеств занимается изучением свойств как произвольных множеств, так и множеств специального вида независимо от природы образующих их элементов.

ОСИПОВСКИЙ, ТИМОФЕЙ ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1765–1832), русский математик, философ. Был одним из первых в России знатоков «докритического» периода в творчестве И.Канта. Перевел "Небесную механику" Лапласа и "Логику" Кондильяка.

ИБН АЛЬ ХАЙСАМ Ресурс проверен

(965–1039), математик, физик и астрономом, врач и философ, комментатор Аристотеля. Считается одним из основоположников экспериментального метода в науке.

ГЁДЕЛЬ, КУРТ Ресурс проверен

(1906–1978), австрийский логик и математик, автор фундаментального открытия, показавшего ограниченность аксиоматического метода. Методы, использованные Гёделем при доказательстве теоремы о неполноте, сыграли в дальнейшем важную роль в теории вычислительных машин. Внес важный вклад в теорию множеств.

ХЕВИСАЙД, ОЛИВЕР Ресурс проверен

(1850–1925), английский физик и математик. Его основные физические работы посвящены электромагнетизму. Изучая распространение электромагнитных колебаний, Хевисайд ввел (независимо от Умова и Пойнтинга) понятие плотности потока электромагнитной энергии.

ТОРРИЧЕЛЛИ, ЭВАНДЖЕЛИСТА Ресурс проверен

(1608–1647), итальянский физик и математик. Построил прибор, который был по существу первым барометром. Сформулировал закон вытекания жидкости из отверстий в стенке открытого сосуда и вывел формулу для определения скорости вытекания (формула Торричелли).

ТРИГОНОМЕТРИЯ Ресурс проверен

Математическая дисциплина, изучающая зависимости между углами и сторонами треугольников и тригонометрические функции.

ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ Ресурс проверен

– плотность вероятности распределения частиц макроскопической системы по координатам, импульсам или квантовым состояниям.

БУРБАКИ, НИКОЛА Ресурс проверен

(Bourbaki, Nicolas), псевдоним группы математиков, в основном французских. Группа сложилась в середине 1930, общая цель состояла в написании обзора всей математики, отвечающего современному уровню научной строгости и опирающегося на самые общие принципы, что отразилось в книге "Очерки по истории математики"

МЕРТОН, РОБЕРТ Ресурс проверен

(р. 1944), американский экономист и математик, удостоенный в 1997 (совместно с М.Скоулзом) Нобелевской премии по экономике. Работы Мертона посвящены финансовым рынкам, экономике неопределенности и информации, инвестициям, методам оценки рисков, ценообразованию опционов.

ТОПОЛОГИЯ, Ресурс проверен

Раздел математики, занимающийся изучением свойств фигур (или пространств), которые сохраняются при непрерывных деформациях, таких, например, как растяжение, сжатие или изгибание.