АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ Ресурс проверен

Раздел математики, занимающийся изучением геометрических объектов, связанных с алгебраическими уравнениями, и их обобщениями.

ВЕРОЯТНОСТЕЙ ТЕОРИЯ Ресурс проверен

Занимается изучением событий, наступление которых достоверно неизвестно. Она позволяет судить о разумности ожидания наступления одних событий по сравнению с другими, хотя приписывание численных значений вероятностям событий часто бывает излишним или невозможным.

ГЕОМЕТРИЯ Ресурс проверен

Раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур (точек, линий, углов, двумерных и трехмерных объектов), их размеров и взаимного расположения. Для удобства преподавания геометрию подразделяют на планиметрию и стереометрию. В планиметрии рассматриваются фигуры на плоскости; в стереометрии изучаются пространственные фигуры.

РЯДЫ Ресурс проверен

Многие задачи в математике приводят к формулам, содержащим бесконечные суммы. Такие суммы называются бесконечными рядами, а их слагаемые - членами ряда.

ЛУЗИН, НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1883-1950), русский математик. Лузин положил начало исследованиям по теории граничных свойств аналитических функций; занимался дескриптивной теорией функций, написал учебник "Курс теории функций действительного переменного" и др.

НЕПРЕРЫВНЫЕ ДРОБИ Ресурс проверен

Последовательность, каждый член которой является обычной дробью, порождает непрерывную (или цепную) дробь, если ее второй член прибавить к первому, а каждую дробь, начиная с третьей, прибавить к знаменателю предыдущей дроби.

ВИНЕР, НОРБЕРТ Ресурс проверен

(1894-1964), американский математик. Основоположник кибернетики - заинтересовался системами с обратной связью и проблемами передачи, хранения и переработки информации.

АБЕЛЬ, НИЛЬС ХЕНРИК Ресурс проверен

(1802–1829), норвежский математик. Ему принадлежат фундаментальные результаты в области интегрального исчисления: он изучал интегралы от алгебраических функций, вывел т.н. теорему Абеля о конечном числе независимых интегралов этого рода, развил теорию абелевых интегралов и абелевых функций. Занимался эллиптическими функциями и теорией уравнений.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ, Ресурс проверен

Раздел геометрии, который исследует простейшие геометрические объекты средствами элементарной алгебры на основе метода координат.

ДИОФАНТ Ресурс проверен

(вероятно, ок. 250 н.э., хотя возможна и более ранняя дата), древнегреческий математик, работавший в Александрии, автор трактата "Арифметика", посвященного главным образом исследованию неопределенных уравнений (т.н. диофантовых уравнений). Одним из первых Диофант стал использовать при записи алгебраических рассуждений специальные знаки.

ПАСКАЛЬ, БЛЕЗ Ресурс проверен

(1623-1662), французский религиозный мыслитель, математик и физик, один из величайших умов 17 столетия. Его именем названы единица давления (паскаль). Его работы охватывают разные области. Он является одним из создателей математического анализа, проектной геометрии, теории вероятностей, гидростатики (закон Паскаля), создателем механического счетного устройства - "паскалева колеса".

ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ Ресурс проверен

– плотность вероятности распределения частиц макроскопической системы по координатам, импульсам или квантовым состояниям.

КАРДАНО, ДЖЕРОЛАМО Ресурс проверен

(1501–1576), итальянский врач и математик. Труд Кардано "Великое искусство" стал краеугольным камнем современной алгебры. В нем предпринята первая попытка внести систему в изучение уравнений, проведены некоторые операции с мнимыми числами.

УЛУГБЕК, МУХАММЕД ТАРАГАЙ Ресурс проверен

(1394–1449), великий узбекский астроном и математик, внук Тимура правитель Самарканда, уделял большое внимание развитию образования в стране, покровительствовал ученым. Работа Самаркандской школы астрономов при его участии продолжалась свыше 30 лет. Основным ее итогом были так называемые "Новые астрономические таблицы", содержащие изложение теоретических основ астрономии и координаты свыше 1000 звезд.

ЛЕФШЕЦ, СОЛОМОН Ресурс проверен

(1884–1972), американский математик, сыгравший ведущую роль в том, что алгебраическая топология превратилась в самостоятельный раздел современной математики со своими специфическими задачами и методами.