Пролить свет на болезнь Ресурс проверен

Еще в тридцатых годах нашего века было замечено, что люминесцирующие вещества гораздо активнее адсорбируются больными тканями, чем здоровыми. Если в организм специально ввести люминесцентные красители, то и они будут концентрироваться на пораженных участках, точнее, в пораженных клетках, сразу выдавая их. Это явление легло в основу нового метода - люминесцентной цитодиагностики, то есть клеточной диагностики.

Облака во Вселенной Ресурс проверен

Все уже найденные межзвездные молекулы построены лишь из шести химических элементов: водорода, углерода, азота, кислорода, серы и кремния. Впрочем, и на Земле, и во Вселенной эти элементы образуют множество различных соединений, неорганических (гидриды, оксиды, сульфиды) и органических (спирты, альдегиды, эфиры, кислоты). Встречаются в космосе и химические изомеры, и свободные радикалы. Есть и представители молекулярных «семейств», связанных генетически, то есть молекулы, в которых наличествуют общие радикалы. В 1978 г. в межзвездном пространстве были обнаружены первые углеводороды – метан и ацетилен. А через пять лет, в 1983 г., произошло действительно сенсационное открытие: в межзвездной среде обнаружили глицин – одну из двадцати аминокислот, входящих в состав белка.

Запахи воспоминаний Ресурс проверен

Вероятно, широкие ассоциативные связи с запахами мы унаследовали от предков, в жизни которых обоняние играло огромную роль. Еще более важны запахи для животных. Их поведение от рождения до смерти неразрывно связано с восприятием запахов, которые несут информацию об окружающей среде,- возбуждают инстинкты и фактически диктуют характер действий. Этологи, специалисты по поведению животных, считают, что обоняние предшествовало всем другим чувствам, помогающим на расстоянии ощущать пищу, врагов, особей противоположного пола.

Стекло легендарных киммерийцев Ресурс проверен

Примечательной особенностью материальной культуры киммерийцев этого времени было повсеместное распространение у них стеклянных украшений – бус и бисерных колечек. Где же производились столь популярные у жителей здешних мест украшения? Ведь стеклоделие было одним из самых сложных производств древности, и ценилось стекло в те далекие времена, как свидетельствует, например, Библия, наравне с золотом или даже дороже.

Рукокрылые радетели леса Ресурс проверен

Таинственный ночной образ жизни, бесшумный полет – вот, пожалуй, и все, что о рукокрылых знают люди даже в наш просвещенный век. А между тем даже названия зверьков зачастую прямо связаны с эхолокацией: подковоносы, гладконосы, листоносы... Причудливые мясистые выросты вокруг ноздрей как раз и нужны для того, чтобы фокусировать ультразвуковые сигналы. Гладконосые же рукокрылые, охотясь, испускают ультразвук изо рта.