Маяковский В.В.

Товарищу Нетте человеку и пароходу Ресурс проверен

Есть свидетельства, что прежде чем прочитать стихотворение, Маяковский рассказывал: "Нетте - наш дипломатический курьер - погиб в Латвии при исполнении служебных обязанностей, отстреляваясь от нападавших на него контрразведчиков... Я хорошо знал товарища Нетте. (...) В Ростове на улице я услышал: "Покушение на наших дипкурьеров Нетте и Махмастля". Остолбенел. Это была моя первая встреча с Нетте уже после его смерти. (...) Пароходом отправляюсь в Ялту (...) Навстречу нам шел пароход, и на нем золотыми буквами два слова: "Теодор Нетте", - это была моя вторая встреча с Нетте, но уже не с человеком, а с пароходом".

Скрипка и немножко нервно Ресурс проверен

Одно из оригинальных и непривычных для солидной публики начала XX века произведений. Фантастическое и реальное, грубое и нежное, комическое и драматическое - таков мир стихотворения.

Блек энд уайт Ресурс проверен

Стихотворение написано во время поездки Маяковского в Гавану в 1925 году и входит в состав цикла "Стихи об Америке".

Письмо Татьяне Яковлевой Ресурс проверен

Обращено к Яковлевой Т.А. (род. в 1906г.), с которой Маяковский познакомился осенью 1928 года в Париже. В 1925 году Т.Яковлева уехала из СССР.

Как делать стихи Ресурс проверен

Статья "Как делать стихи?" - своеобразный итог литературно-критической деятельности Маяковского. Она направлена против шаблона и штампа в поэзии и литературной критики. Сам поэт неоднократно подчеркивал ее ярко выраженный полемический характер. "Мной написана книжка на тему "Как делать стихи?", - сообщал он в предисловии к отрывку статьи, напечатанному в газете "Заря Востока" 5 июня 1926 года. - В этой книге я стараюсь подойти к поэзии не как свалочному месту для древностей - ямбов, хореев, сонетов и т.д., а как к живому производственному процессу. Одним из основных моментов поэтического произведения является "социальный заказ". Во второй части моей книги... я стараюсь обосновать это понятие на живом факте писания одного из стихотворений".

О дряни Ресурс проверен

Первая строка перекликается с другим стихотворением Маяковского ("Последняя страничка гражданской войны"), что неслучайно - оба стихотворения были напечатаны в одном и том же номере журнала ("Бов", 1921, №1).

Хорошо! Ресурс проверен

Поэма Маяковского "Хорошо!" посвящена подготовке и проведению Октябрьской революции, а также ее последующим достижениям. Поэма "Хорошо!" является произведением героическим, но важное место в ней заняла сатира.

Война и мир Ресурс проверен

По старой "орфографии" слово "Мир" - в заглавии поэмы - писалось через "i" и означало таким образом "Вселенная". Поэма "Война и мир", в которой присутствует формальная новация – введение в стихотворный текст нотной записи, – описывает зверства войны как "искупительную драму", залог будущей гармонии, где даже герой поэмы Владимир Маяковский обретет счастье со своей любимой. Мировая война является лишь проекцией драматических событий во внутреннем мире автора.

Небоскреб в разрезе Ресурс проверен

Стихотворение написано во время поездки Маяковского в Америку и входит в цикл "Стихи об Америке" (1925-1926), состоящий из 25 стихотворений.

Про это Ресурс проверен

Основная тема поэмы, словами Маяковского, - "по личным мотивам об общем быте", ведь быт "является злейшим нашим врагом, делая из нас мещан". Создавая поэму, поэт обрёк себя на двухмесячное домашнее заточение, чтобы наедине обдумать и осмыслить, как должен жить "новый человек в новом обществе".

Флейта-позвоночник Ресурс проверен

Вначале поэма называлась "Стихи ей". Отдельной книгой вышла в феврале 1916 года. Все дореволюционные издания содержали цензурные изъятия. Купюры были восстановлены только в сборнике "Все сочиненное Владимиром Маяковским" (т.1-2, 1919), где поэма была напечатана под названием "Флейта позвоночника".

А что вы пишите? Ресурс проверен

Статья посвящена проблеме творчества в современном обществе.

Нате! Ресурс проверен

Стихотворение было прочитано автором 19 октября 1913 года на открытии литературного кабаре "Розовый фонарь" в Мамоновском переулке в Москве. Чтение возмутило присутствовавшую буржуазную публику и вызвало скандал. В раннем варианте автобиографии Маяковский рассказывал, что после этого чтения кабаре закрыли.

Владимир Маяковский Ресурс проверен

Первоначальные названия - "Железная дорога", "Восстание вещей". В декабре 1913 года она была поставлена в петербургском театре "Луна-парк". Режиссером спектакля (состоялось два представления) был Маяковский, он же исполнял главную роль. В остальных ролях выступали учащиеся и любители. Декорации - П.Филонова и И.Школьника. постановка вызвала к себе резко враждебное отношение буржуазной прессы.

Летающий пролетарий Ресурс проверен

Поэма написана в связи со второй годовщиной со дня образования Общества друзей воздушного флота (ОДВФ), организованного в 1923 году.