Оптические приборы

Физика без приборов Ресурс проверен

В статье предложено несколько оптических опытов на самостоятельное выполнение. 1980 г., N8.

Оранжевое небо Ресурс проверен

Предлагается анализ нескольких опытов по цветовому зрению. 1986 г., N8

Оптический телескоп Ресурс проверен

В статье рассматриваются простые физические принципы, лежащие в основе устройства телескопа. 1972 г., N4.

Несколько опытов с объективом Ресурс проверен

В статье рассматривается несколько опытов с объективом. 1984 г., N11.

Задача по физике No. 1835. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы дифракция света, дифракционная решетка, когерентность волн, интерференция света, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1834. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1825. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему дифракция света, дифракционная решетка из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1817. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы линза, формула тонкой линзы, дифракция света, дифракционная решетка, когерентность волн, интерференция света, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1806. Ресурс проверен

Фотоаппарат на вступительных экзаменах Ресурс проверен

В статье рассмотрен ряд задач, связанных с фотоаппаратом, предлагавшихся абитуриентам на вступительных экзаменах. 1980 г., N4.

Задача по физике No. 1789. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы когерентность волн, интерференция света, дифракция света, дифракционная решетка, из коллекции задач по курсу Физики.

Заметки по поводу юбилея Ресурс проверен

Статья представляет собой краткую выдержку из автобиографии академика В.И.Гинзбурга. 1996 г., N5