Род как постоянный признак существительного

Правило "Ь после шипящих" Ресурс проверен

Объект представляет собой таблицу с интерактивными блоками, предназначен для повторения орфограммы "Правописание мягкого знака на конце существительных в единственном числе после шипящих".

Таблица "Род имён существительных" Ресурс проверен

Объект представляет собой интерактивную таблицу, предназначен для повторения темы "Род имён существительных".

Таблица «Род имен существительных» Ресурс проверен

Интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица, демонстрирует принадлежность имени существительного к роду (в том числе и трудные случаи), вложения содержат текстовые комментарии, помогающие определять род имён существительных.

4. Род имён существительных. Часть 4

Мультимедиа урок. Поддерживает тему "Род имён существительных. Родовые окончания. Окончания: исключения и трудные слова. Орфография: ь после шипящих". Служит для повторения пройденного материала.

Тест 02.1. Род имён существительных

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) проверить умение относить существительные к роду, познакомиться с существительными, имеющими нетипичные окончания; 2) обратить внимание на то, что существительные мужского и женского рода с основой на мягкий согласный не различаются по формальному признаку; 3) повторить орфограмму «ь знак после шипящего на конце существительного»; 4) проверить умение определять род существительных с мягким знаком на конце.

Задание 1

Творческое задание. Поддерживает тему "Род сложносокращённых существительных".

Слова общего рода

Мультимедиа урок. Поддерживает тему "Слова общего рода. Род слов, обозначающих людей по виду их деятельности". Содержит новый материал.

Тест "Мягкий знак после шипящих на конце существительных"

Состоит из 2 вопросов. Тип: ввод текста. Вопросы перемешиваются, показывается 1 вариант из 2.

Род имён существительных. Трудные слова. Часть 3

Мультимедиа урок. Поддерживает тему "Род имён существительных. Родовые окончания. Окончания: исключения и трудные слова. Орфография: ь после шипящих". Содержит новый материал.

Тест 02.2. Род имён существительных

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) научиться определять существительные мужского рода, обозначающие профессию и называющие лиц мужского и женского пола; 2) научиться различать существительные общего рода и существительные мужского рода, обозначающие профессию и называющие лиц мужского и женского пола, обратить внимание на разное согласование; 3) научиться согласовывать слова, относящиеся к существительным, обозначающим профессию и слова общего рода.

Задание 2

Творческое задание. Поддерживает тему "Род сложносокращённых существительных".

Задание 1

Творческое задание. Поддерживает тему "Слова общего рода".

Род несклоняемых существительных. Часть 3

Мультимедиа урок. Поддерживает тему "Род несклоняемых существительных". Содержит новый материал.

Задание 2

Творческое задание. Поддерживает тему "Слова общего рода".

Задание 1

Творческое задание. Поддерживает тему "Род несклоняемых существительных".