Нейро-гуморальная регуляция процессов жизнедеятельности организма

Мозг-химера – порождение Тифона и Ехидны? Ресурс проверен

В Институте биологии гена РАН был проведен фантастический эксперимент: в мозг лягушки пересадили эмбриональную нервную ткань мухи дрозофилы. Как ни удивительно, мушиные нервные клетки прижились в мозгу позвоночного, росли и дифференцировались и даже образовывали синаптические контакты с клетками лягушки. Эти опыты заинтересовали нейрохирургов: не исключено, что добавление нервных клеток насекомых к «человеческим» трансплантантам поможет избежать осложнений и повысить эффективность операций.

Защитная окраска против нейродегенерации Ресурс проверен

Болезнь Хантингтона, болезнь Альцгеймера, болезнь Крейцфельдта — Якоба — эти и некоторые другие страшные недуги вызваны образованием в нервных клетках белковых агрегатов. В случае болезни Хантингтона они имеют вид волокон. И вдруг выяснилось, что образование этих волокон предотвращает краситель конго красный. Это вещество не может быть лекарством, так как является онкогеном. Поэтому ученые пытаются найти ему безвредную замену.

Структуры, обеспечивающие фокусировку глаза Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Образование: чему нам придется учиться? Ресурс проверен

Известный британский нейрофизиолог Сьюзен Гринфилд в своей книге «Люди завтра» рассказывает о том, как подвижен и восприимчив человеческий мозг и какое влияние на него могут оказать и уже оказывают современные информационные технологии. Это и доминирование диалога с компьютером над другими способами получения информации (следствия — пассивное и обрывочное восприятие, новые особенности мелкой моторики, зрительных реакций и т.д.), и замедление взросления, и замена реального общения сетевым.

Нейрон - основа нервной системы Ресурс проверен

Слайдшоу. Нейрон - основа нервной системы

Манипуляция сознанием: опыт древности Ресурс проверен

Что такое душа? Есть ли точный ответ на этот вопрос даже сегодня? Автор рассказывает, что такое безумие с точки зрения древних людей, о психических травмах и неврозах, внушении, психохимии.

Центральная и периферическая нервная система Ресурс проверен

Иллюстрация. Центральная и периферическая нервная система

Синдром ХУ – тихий ужас XXI века Ресурс проверен

Синдром хронической усталости — загадочная болезнь, которая по непонятным причина поражает человека, продолжается несколько лет, а затем так же таинственно исчезает. Ее симптомы — полный упадок сил (больному трудно даже удержать в руке чашку с водой), снижение аппетита, мышечные боли, депрессия, раздражительность. О причинах ученые спорят: одни предполагают, что это вирусное заболевание, другие — что оно связано с психикой, третьи предполагают поражение иммунной системы.. Загадка пока не разгадана.

Тормозные аминокислоты Ресурс проверен

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) — тормозной медиатор нервной системы, вещество, которое уменьшает ее активность, успокаивает. Ее строение имитируют такие лекарства, как аминалон, фенибут, а также ноотропил (пирацетам). Все они связываются с рецепторами ГАМК на нервных клетках, а вот транквилизаторы группы бензодиазепинов действуют на другие рецепторы — спутники рецепторов ГАМК. Слабее действует аминокислота глицин, но это вещество тоже очень важно для функционирования нервной системы.

Переносчики мыслей Ресурс проверен

В бульоне жизни отыскались гидрофильные и липофильные молекулы – с их помощью удалось разделить водную фазу на электрически изолированные отсеки. Между отсеками наладилась регулярная связь. Так возникла нервная система. Но ни электроны, ни ионы вдоль нервных окончаний не бегают. Природа решила задачу по-другому: перемещается изменение разности потенциалов. Ионы «по команде» пересекают мембрану.

Боль Ресурс проверен

Природа не мелочится и предоставляет нам боль в ассортименте: стреляющую, вспыхивающую, сверлящую, колющую и пр. Но при определенных условиях наша нервная система сама вырабатывает обезболивающие вещества. О некоторых способах победить боль «изнутри» и «извне», рассказывается в статье.

Кто чей творец Ресурс проверен

Скорее всего, мы – творцы своего психического мира. Еще более определенно, мы – его вместилище, его носители. Но мы – не полновластные его хозяева. Мы сами его обитатели. Мы знаем – осознаем - лишь малую толику этого мира, точно так же, как в своем физическом мире знаем лишь ничтожную его область в масштабах Вселенной. Образы, населяющие наш психический мир, вполне автономны и целостны. Это саморегулирующиеся структуры, способные сохранять свою целостность сколь угодно долго, пока жив мозг.

Тест (Торможение) Ресурс проверен

Интерактив. Тест (Торможение)

Альтернативное видение Ресурс проверен

В Институте мозга РАН в Санкт-Петербурге найдено объяснение феномену "альтернативного видения": дети, обученные неким В.М.Бронниковым, демонстрировали способность читать с завязанными глазами. Оказалось, что эти дети не видят через металлическую преграду или обыкновенный коврик от мыши. Директор института С.В.Медведев считает, что, скорее всего, ученики Бронникова каким-то образом воспринимают инфракрасное излучение: хлопчатобумажная повязка и глазное веко для него прозрачны.

Клетки человеческой природы Ресурс проверен

Джон Олмен из Калифорнийского технологического института посвятил он себя гистологии. Область его научных интересов – эволюция мозга. Одна из его работ посвящена роли веретенообразных клеток в мозге высокоорганизованных приматов. По мнению ученого, именно эти клетки делают человека человеком: заставляют нас чувствовать вину, влюбленность, внезапную симпатию или смущение.