Религиозные верования, легенды и сказания

ВАРУНА Ресурс проверен

Один из основных персонажей ведийской мифологии, значение которого сопоставимо только с Индрой. Варуне в первую очередь приписываются магические функции, обладание чудесной силой майи, а также особая ответственность за функционирования мирового порядка-истины – риты.

ШИВА Ресурс проверен

Один из членов триады (тримурти) верховных божеств пантеона классического индуизма (наряду с Брахмой и Вишну), по значению и популярности сопоставимый только с Вишну, выполняющий одновременно функции источника плодородия и разрушения мира и персонифицирующий единство противоположностей аскетического мироотречения и эротической энергетики.

ШОФАР Ресурс проверен

Древний духовой музыкальный инструмент, бараний рог, в который трубят во время синагогального богослужения на еврейский Новый год и День искупления.

ТИРТХАНКАР Ресурс проверен

В джайнской мифологии лицо, достигшее высшего духовного совершенства, проповедник и обновитель джайнского учения.

БХАГАВАДГИТА Ресурс проверен

Религиозно-философская поэма из 700 двустиший, разбитых на 18 глав и входящих в состав 6-й книги великого древнеиндийского эпоса Махабхарата.

ДЭВИ Ресурс проверен

Основное женское божество индуистского пантеона. В классическом шактизме Дэви трансформируется в самостоятельное божество, а иногда рассматривается ее не только как «вторая половина» Шивы, но и как самоцельный источник мировых энергий.

ГАНЕША Ресурс проверен

Поздний по времени формирования (не ранее середины I тысячелетию н.э.), но исключительно популярный персонаж индуистской мифологии шиваитского круга. В эпической и пуранической мифологии Ганеша – сын Шивы и Парвати, представляемый в виде плотного человечка с большим шарообразным животом, четырьмя руками и слоновьей головой с одним бивнем, он почитается прежде всего как божество мудрости, бизнеса и устранения препятствий.

АТЛАНТИДА. Ресурс проверен

Легенда об Атлантиде не дает покоя человечеству уже третье тысячелетие, о ней написано более 6 тыс. томов. Но существовала ли эта загадочная цивилизация? Если да, то когда и где? Как толковать свидетельства древних?

АЛЬ-БУРАК Ресурс проверен

Белый мул или осел с крылышками на ногах, или крылатый конь с человеческим лицом и хвостом павлина, на котором Мухаммед, согласно мусульманской легенде, совершил «ночное путешествие» на седьмое небо.

ЛАКШМИ Ресурс проверен

В индуистской мифологии богиня счастья и благополучия, супруга Вишну.

Ступа в Санчи. Время царя Ашоки Ресурс проверен

Иллюстративный материал для сопровождения рассказа учителя

ШАББАТ Ресурс проверен

(древнеевр. «покой»), еврейская суббота, седьмой день недели, день покоя и радости, посвященный Господу.

Буддийская религиозная сцена. Нефритовый рельеф эпохи Маурьев Ресурс проверен

Иллюстративный материал к рассказу о зарождении буддизма

ВИШНУ Ресурс проверен

Один из верховных богов индуистского пантеона, входящий вместе с Брахмой и Шивой в их триаду (тримурти), выпоняющий космическую функцию хранения мира и действующий в нем через множество своих инкарнаций (аватары), главными из которых являются Рама и Кришна.

АВЕСТА Ресурс проверен

– собрание священных книг зороастризма, самой первой из мировых религий откровений, последователи которой проживали в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане, и ряде стран Ближнего и Среднего Востока.