Модель "Волшебный купол"

1. Представления древних о строении мира Ресурс проверен

Анимация. Ресурс иллюстрирует представления древних индийцев, вавилонян и египтян о Земле и Вселенной

2. Движения Земли Ресурс проверен

Анимация. Ресурс отображает освещение Земли солнечными лучами при ее осевом вращении и орбитальном движении

3. Четыре знаменательные даты года Ресурс проверен

Анимация. Ресурс формирует представление о четырех особых точках земной орбиты, соответствующих дням равноденствий и солнцестояний, а также демонстрирует освещенность Земли солнцем в эти даты

5. Модель "Волшебный купол" Ресурс проверен

Модель с изменяемыми параметрами. Ресурс позволяет, изменяя параметры модели, устанавливать взаимосвязи между географической широтой места, видимым движением солнца над горизонтом, суточным вращением и орбитальным движением Земли в дни равноденствий и солнцестояний; дает возможность визуализировать изучаемые в школьных курсах географии сложные для понимания астрономические явления и процессы и их следствия (смену дня и ночи, смену времен года и др.)

4. Демонстрация модели Ресурс проверен

Анимация с описанием модели и интерактивное задание. Ресурс наглядно демонстрирует устройство обучающей модели «Волшебный купол», основанной на геометрии небесной сферы; показывает основные элементы небесной сферы, изучаемые в школьном курсе географии; на конкретном примере знакомит с работой модели и обучает вводу изменяемых параметров; включает в себя тренажер, способствующий запоминанию основных элементов модели (небесной сферы)

7. Тренажер «Ключевые даты»

Закрепление и контроль знаний. Ресурс включает 10 заданий по определению ключевых дат года (дней равноденствий и солнцестояний) по видимым траекториям движения солнца над горизонтом на некоторых широтах с вызовом модели в качестве подсказки