Тышлер А.Г.

Портрет дамы Ресурс проверен

Обобщенный, кубизированный женский образ с трехпалубным кораблем на голове, напоминает эскиз костюма к спектаклю или куклу-марионетку. Застывшее, мечтательное выражение лица, узкие плечи и талия, руки, спокойно опущенные впереди, серое платье с кринолином и широкими в верхней части рукавами, слишком длинная шея, уравновешивающая чуть приподнятую голову с ассиметрично накинутым оранжевым платком и массивной шляпкой-кораблем – все гармонично складывается в аллегорию путешествия

Портрет дамы (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Тышлера А.Г. "Портрет дамы"

Тышлер Александр Григорьевич (биография) Ресурс проверен

Русский художник, один из основателей русского авангарда, Александр Григорьевич Тышлер родился в семье предпринимателя. Учился в Киевском художественном училище (1912–1917), а также школе-студии А.А. Экстер в Киеве (1917–1919) и мастерской В.А. Фаворского в Высших художественно-технических мастерских, (1921–1923). В годы революции и гражданской войны служил художником при штабе Красной Армии на Украине (1919–1920), оформлял политические празднества, агитпоезда и "окна РОСТА". Создатель больших серий: "Гражданская война" (1922–1955), "Махновщина" (1922–1965), "Соседи моего детства" (1930–1968), "Цыгане" (1931–1964). Работал как театральный художник ("Король Лир" в Театре С. М. Михоэлса). Автор серии "Фашизм" (1950-е гг.). Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1943). Лауреат Государственной премии СССР (1946)

Петрушка Ресурс проверен

Человек, изображенный на переднем плане, стоит один посреди поля. Бо?льшую часть фона занимает небо. Линию горизонта закрывают маленькие живописные деревенские домики с садиками. На актере надета четырехгранная, возможно, холщевая ширма, натянутая на связанные между собой палки. Она перевязана веревкой по талии так, что человек оказывается скрытым внутри нее. Видны остаются только ноги в лаптях и лицо, выглядывающее в маленькое окошечко. Верхний край ширмы украшен разноцветными треугольными флажками. На нем разыгрывается представление – Петрушка в красном одеянии, колпаке и с саблей в руке одержал победу над своим врагом и ликует.

Петрушка (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Тышлера А.Г. "Петрушка"