Короленко В.Г.

В дурном обществе Ресурс проверен

Повесть написана вчерне ещё в годы пребывания Короленко в якутской ссылке (1881-1884). Позже Короленко работал над ней в 1885г. По словам писателя, место описываемых событий - город Ровно (названный в произведении Княжье-Вено), где Короленко учился в третьем классе реальной гимназии. В образе судьи Короленко воспроизвёл некоторые черты своего отца. Известна переделка повести "В дурном обществе" для детей под изменённым заглавием "Дети подземелья". Переделка эта была произведена без участия автора, и Короленко считал её неудачной.

Слепой музыкант Ресурс проверен

О возникновении этого произведения В.Г.Короленко рассказывал в своей краткой автобиографии, написанной в 80-х гг.: "В этом этюде я задался целью проследить душевную драму слепого. Для того, чтобы психологический процесс явился в чистом виде, чтобы страдание от недостатка зрения не усложнилось побочными мотивами, я поставил своего героя в совершенно благоприятные, быть может даже несколько исключительные внешние условия. Думаю, что этого требовала задача "психологического" этюда. Материалом послужили воспоминания о слепорождённой девушке, которую я знал в детстве, наблюдения над мальчиком, моим учеником, который постепенно терял зрение, и, наконец, над одним взрослым, слепым человеком, развитым и образованном и вдобавок музыкантом по профессии".

Марусина заимка Ресурс проверен

Замысел рассказа возник у автора, вероятно, ещё в Якутской области. Там он посетил заимку, очень похожую на описанную им, и там же записал рассказанную поселенцем, беглым каторжником, историю его своеобразного брака. Запись эта, сохранившаяся в архиве писателя, послужила материалом для второй главы рассказа.