Возможность получения новых материалов с заданными свойствами

Созидающие излучения Ресурс проверен

Мощным толчком к развитию радиационно-химических исследований послужило осуществление управляемой цепной реакции деления ядер атомов тяжелых элементов, создание атомного реактора. Радиационно-химические процессы могут применяться при изготовлении полимеров и для модификации их свойств. "Наука и жизнь", 1960, №6

Как долог век полимеров? Ресурс проверен

Статья посвящена проблеме старения полимеров. Процесс этот провоцируют свободные радикалы и атомы, с ними успешно справляются вещества-стабилизаторы, к которым предъявляются весьма строгие требования. Неотъемлемая часть века полимеров - полимерный мусор, избавиться от него – дело непростое.

Кто линяет круглый год? Ресурс проверен

Выбор красителя и условий крашения в значительной мере определяется химическими свойствами полимера, образующего волокно. Подобных полимеров не так уж мало, особенно после появления синтетики. Впрочем, синтетика, как говорится, особая статья и, видимо, тема для другой статьи. В этой же статье автор рассказывает о полимерах природных и о том, как их красят.

Очень хорошие плохие полимеры Ресурс проверен

Долгое время полимеры считали великолепным материалом благодаря его долговечности. Но вскоре это достоинство обернулось большим недостатком, когда из полимеров начали делать упаковку, количество которой нарастает лавинообразно. Солнечный свет, кислород и микробы оказались бессильны перед полимерной грязью. Так появилась задача создать полимеры, которые быстро и легко разрушается в природе. О подходах к решению этой задачи и успехах рассказано в статье.