Социальная тематика в живописи реализма: специфика французской и русской школ

Чаепитие в Мытищах, близ Москвы Ресурс проверен

Перова, одного из основных мастеров Товарищества передвижников, интересовала жизнь конкретного человека, его боль и страдание, судьба униженных и оскорбленных. Его творчеству присуща социальная критика, осуждение несправедливости, общая бескрасочность, воспринимающаяся сегодня не как недостаток, а как особенность «художественной скорби» эпохи. Изображен священник, отказывающий в помощи нищему инвалиду, получившему Георгиевский крест во время Крымской войны.

Неравный брак (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Пукирева В.В. "Неравный брак".

ГУДИАШВИЛИ, ЛАДО Ресурс проверен

(1896–1980), грузинский художник. Примыкал к группе грузинских поэтов «Голубые роги» (1914–1918). Плодотворно работал также как книжный иллюстратор.

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Тройка". Ученики-мастеровые везут воду".

Чаепитие в Мытищах, близ Москвы (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Чаепитие в Мытищах, близ Москвы".

Гитарист-бобыль (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В. Г. "Гитарист-бобыль".

Дети-сироты на кладбище (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В. Г. "Дети-сироты на кладбище".

Не ждали Ресурс проверен

Заключительное произведение серии работ художника, посвященных русскому революционному движению: изображен момент неожиданного возвращения домой политического ссыльного и различная реакция домочадцев. Репин неоднократно переписывал лицо ссыльного, стремясь передать выражение неуверенности и сомнения человека, вернувшегося спустя годы в прежний мир.

Неравный брак Ресурс проверен

Самое известное произведение Пукирева, за которое Императорская Академия художеств в Санкт-Петербурге присудила автору звание профессора. Новая авторская позиция - тема власти денег показаны столь откровенно, что картина была воспринята как автобиографическая; однако в основе сюжета лежит драма московской купеческой семьи Варенцовых. В образе молодого человека, стоящего за девушкой, выдаваемой замуж за старика, угадывается черты художника.

Сватовство майора (Смотрины в купеческом доме) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Федотова П. А. "Сватовство майора" (Смотрины в купеческом доме).

МАКОВСКИЙ, КОНСТАНТИН ЕГОРОВИЧ Ресурс проверен

(1839–1915), русский художник, мастер живописи, представитель академического романтизма, был одним из членов-учредителей «Товарищества передвижников». Написал немало сентиментальных типажей и сценок из «народного быта», в том числе популярных "Детей, бегущих от грозы".

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду Ресурс проверен

Один из самых ярких примеров критического реализма русской живописи 1860-х годов В этой картине художник обращается к теме тяжелого детского труда. Безрадостный монохромный колорит усиливает гнетущее настроение картины.

Дети-сироты на кладбище Ресурс проверен

Картина написана в Париже, где художник находился в качестве пенсионера Академии Художеств. Тема безотрадного детства в условиях большого города в дальнейшем становится одной из самых главных для художников реалистической школы.

Вдовушка Ресурс проверен

Самый ранний из вариантов композиции, отличающийся наибольшей поэтичностью. Художник превращает картину в многоплановый сюжетный рассказ о потерявшей любимого человека и оставшейся без средств к существованию молодой женщины, на которую внезапно обрушиваются житейские беды, грозящие нищетой и одиночеством

Монастырская трапеза (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В. Г. "Монастырская трапеза".