Древнерусская литература

Слово о полку Игореве Ресурс проверен

В основе сюжета - неудачный половецкий поход Игоря Святославича 1185 года, который он совершил в союзе с другими князьями. Частный эпизод русско-половецких войн претворен в событие общерусского масштаба, что придало монументальное звучание основной идее - призыву к князьям прекратить усобицы и объединиться перед лицом внешнего врага. Единственная рукопись "Слова о полку Игореве", найденная А.И. Мусиным-Пушкиным (1744-1817) в конце 80-х - начале 90-х годов XVIIIв., погибла во время московского пожара 1812 года, что дало скептикам повод сомневаться в подлинности произведения.

АЗБУКОВНИКИ, Ресурс проверен

Анонимные рукописные сборники статей словарного, учебного, нравоучительного и справочного характера, распространенные в России в 13–18 вв., прообразы первых энциклопедий.

Нашествие Батыя на Русь (по материалам летописей) Ресурс проверен

Отрывки из летописей и народных сказаний, собранные в учебном пособии для средней школы (Васильковский, С. Русская история в источниках: пособие для средних учебных заведений. Ч. 1. — М., 1880)

Владимир Мономах и его «Поучение» Ресурс проверен

Рассказ о жизни великого князя и отрывки текста его завещания с комментариями (Рассказы и стихотворения из русской истории: историческая хрестоматия для младших классов средних учебных заведений / сост. К.Елпатьевский. — СПб., 1902)