Памятники, статуи, лестницы

Надгробный памятник Микеланджело, Флоренция, Италия Ресурс проверен

Надгробный памятник Микеланджело Буонаротти (1475-1564), известному итальянскому скульптору, живописцу, архитектору и поэту сооружен скульптором Вазари в 1579 году и установлен во Флоренции, в церкви Санта-Кроче (Церковь Святого Креста).

"Уста Истины", Рим, Италия Ресурс проверен

"Уста Истины" - одна из самых мистических достопримечательностей Италии. Они расположены в портике римской церкви Санта Мария ин Космедин. В давние времена считалось, что если человек, положивший в каменный рот руку, скажет неправду, то немедленно ее лишится, потому что каменное божество немедленно ее откусит.

Статуя Святого Варфоломея, Милан, Италия Ресурс проверен

Описание статуи Св. Варфоломея. Скульптор Марко д"Аграте. 1562 . Поставлена в честь христианского мученика, с которого заживо сожрали кожу. Этот образец анатомии человека настолько совершенен, что автор, гордясь самим собой, написал на постаменте: "Не Пракситель создал меня, а Марко д"Аграте".

Статуя Моисея в Сан-Пьетро-ин-Винколи, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о статуе Моисея. Статуя работы Микеланджело Буонаротти была установлена на незаконченном надгробии папы Юлия II в церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи в Риме в 1516 году.

Статуя Моисея в Сан-Пьетро-ин-Винколи, Рим, Италия Ресурс проверен

Статуя Моисея установлена в 1516 году на незаконченном надгробии папы Юлия II в церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи в Риме. Часто вызывают вопросы небольшие рожки, которые выглядывают из-под волос Моисея. Возможно, причиной этому стал перевод Священного писания. В тексте говорилось, что когда Моисей нес скрижали, "лучи исходили от его головы". По-древнееврейски слова "лучи" и "рога" пишутся одинаково. Поэтому Моисея и стали изображать с рожками, почитая за символ божественной мудрости.

Аполлон Бельведерский, Бельведер, Ватикан, Италия Ресурс проверен

Аполлон Бельведерский - мраморная копия древнегреческого бронзового оригинала, выполненного скульптором Леохаром в 330-320 гг. до н.э. Статуя изображает древнегреческого бога солнца и света Аполлона. Она была найдена на вилле Нерона, расположенной недалеко от Рима, в середине XV века. В Ватикане установлена в 1506 году.

Испанская лестница, Рим, Италия. Вид сверху Ресурс проверен

Статуя Святого Варфоломея, Милан, Италия Ресурс проверен

Скульптор Марко д'Аграте, 1562. Поставлена в честь христианского мученика, с которого заживо содрали кожу. Этот образец анатомии человека настолько совершенен, что автор, гордясь самим собой, написал на постаменте: "Не Пракситель создал меня, а Марко д'Аграте".

Памятник Данте, Флоренция, Италия Ресурс проверен

Мраморная статуя в 6 м высоты, на цоколе в 7 м, работы Пацци, поставлена в 1865 г. по случаю 600-летнего юбилея поэта на площади перед церковью Санта-Кроче.

Испанская лестница, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка об Испанской лестнице. Грандиозная барочная лестница в Риме. Состоит из 138 ступеней, которые ведут с Испанской площади (Piazza di Spagna) к расположенной на вершине холма Пинчо церкви Тринита деи Монти. Архитектор - Франческо де Санктис. Строительные работы продолжались с 1723 по 1725 гг.

Статуя Давида, Флоренция, Италия. Копия Ресурс проверен

Скульптура была заказана Микеланджело Буонаротти в 1501 году гильдией торговцев шерстью и была представлена публике в сентябре 1504 года. Статуя высотой в пять метров весит более шести тонн. После открытия статуя провела около трех столетий под открытым небом на площади Синьории. С 1873 года "Давид" стоит в главном холле Академии художеств.

Лестница Кордоната, Рим, Италия Ресурс проверен

Лестница Кордоната - последнее творение Микеланджело Буонаротти. Она спускается от площади Капитолия к жилым кварталам Рима. Наверху лестницы установлены величественные статуи Диоскуров, Кастора и Полидевка. Они были обнаружены при раскопках в театре Помпея и установлены здесь в 1583 году.

Апполон Бельведерский, Бельведер, Ватикан, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка об Аполлоне Бельведерском. Статуя, представленная в Ватикане, является римской копией бронзового оригинала, выполненного древнегреческим скульптором Леохаром (придворным скульптором Александра Македонского) ок. 330-320 гг. до н.э.

Испанская лестница, Рим, Италия Ресурс проверен

Кони собора Сан-Марко, Венеция, Италия Ресурс проверен

Бронзовые кони, сделанные в IV-III вв. до н.э. мастерами с греческого острова Хиос, были привезены из Константинополя в ходе Четвертого крестового похода в 1204 г. Над входом в базилику Сан-Марко установлены копии.