Художественная культура конца XIX - XX вв.

МИЛЛЕ, ЖАН ФРАНСУА Ресурс проверен

(1814-1875), французский художник и график, представитель реализма, появившийся в середине 19 в. в основном в творчестве художников Барбизонской школы.

Каллиграфия Ресурс проверен

Портрет неизвестного, читающего газету (Шевалье Х) Ресурс проверен

Данный портрет - одно из главных произведений т.н. «готического» периода творчества художника. Здесь Дерен деформацию натуры довел до гротеска. Предельно упрощена всякая деталь. Лапидарность картины равно ассоциируется как с ранними опытами кубистов, так и с наивным творчеством самоучек-примитивистов. Картина представляет собой синтез разнородных элементов, с переработкой мотивов и приемов как классического европейского искусства, так и негритянского.

Фейерверк (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Бродского И. И. "Фейерверк".

Тёмные люди (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Савицкого К.А. "Тёмные люди"

Человек + воздух + пространство Ресурс проверен

Работа относится к периоду увлечения идеями кубофутуризма, пришедшими из Западной Европы (преимущественно из Италии и Франции) и оказавшими заметное влияние на российских художников.

ЭЛЬСЛЕР, ФАННИ Ресурс проверен

(1810-1884), австрийская балерина эпохи романтизма, родилась в Вене. Отличалась драматизмом, страстным темпераментом и была великолепной актрисой. Выступала не только во всех странах Европы, но и в США.

Школьник Иосиф Соломонович (биография) Ресурс проверен

Русский график и театральный художник, представитель русского авангарда, Иосиф Соломонович Школьник родился в мещанской семье в Херсонской области. В 1900-1905 годах учился в Одесском художественном училище. Затем переезжает в Петербург, где учится в Академии художеств у Яна Ционглинского. В 1908 – 1909 годах был участником группы Кульбина. В 1910 году стал одним из организаторов петербургского общества авангардистов "Союз молодежи", сплотившего всех наиболее интересных и радикальных художников. В 1911-1913 годах изучает творчество западноевропейский мастеров в Бельгии и Дании. В 1913 году вместе с Филоновым оформляет трагедию "Владимир Маяковский". В этом же году совместно с О. Розановой иллюстрирует сборник "Союз Молодежи". Вместе с Казимиром Малевичем он оформляет постановку пьесы "Победа над Солнцем" В. Хлебникова и А. Крученых. Был участником выставки "Левые течения" (1915). С 1918 года И. С. Школьник - член Коллегии ИЗО Наркомпроса, заведующий Театрально-декорационной секции. В 1917 году Школьник

Коллаж Ресурс проверен

ГАЛЫНИН, ГЕРМАН ГЕРМАНОВИЧ Ресурс проверен

(1922-1966), русский композитор. Главные черты стиля композитора - ведущая роль мелодического начала, яркий русский национальный колорит. Большая часть произведений создана им в годы ученичества: музыка к комедии Дж.Флетчера "Укрощение укротителя", Первый концерт для фортепиано с оркестром, Первый струнный квартет, а также лучшие его сочинения - оратория "Девушка и смерть".

"Небывалая осень построила купол высокий...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Небывалая осень построила купол высокий...". Написано в 1922 году и посвящено Н.Н. Пунину, ставшему впоследствии ее третьим мужем. Текст читает Екатерина Тарасова.

Шестикрылый серафим Ресурс проверен

Вдохновленный известным стихотворение А.С.Пушкина "Пророк" художник посвящает композицию теме пророческой миссии художника

"Когда в тоске самоубийства...", Ахматова Анна Андреевна Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Когда в тоске самоубийства...". Стихотворение посвящено другу А.А. Ахматовой, художнику Борису Анрепу, который эмигрировал из России в 1917 году. Текст читает Алиса Золоткова.

Городской пейзаж (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Соколова М.К. "Городской пейзаж"

Сюрреализм Ресурс проверен