Выпуск 11-12

Фаворит Ресурс проверен

История открытия фермента, который в России называли карбоксикатепсин, а в зарубежной литературе — кининаза II или ангиотензин-превращающий фермент. Он играет важную роль в развитии гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, а также участвует в регуляции стрессорных реакций, агрессивного поведения, алкогольной зависимости. Ингибиторы этого фермента сегодня стали действующими веществами многих лекарств.

Трагическая дружба людей и тюленей Ресурс проверен

Каждую весну в районном центре Мурманской области Кандалакше в городской набережной подплывают гренландские тюлени. Горожане кормят их, любуются этими замечательными животными. Но нет ли здесь опасности для самих тюленей, привыкших пользоваться дармовым кормом и не бояться людей? Сколько раз уже случалось, что человеческая дружба и щедрость дорого обходились диким зверям...

Почему мы предпочитаем естественное? Ресурс проверен

Нобелевский лауреат рассматривает вопрос: откуда происходит пренебрежение к «искусственному», его противопоставление «натуральному» и как следствие — настороженное отношение общества к химикам. Казалось бы, с научной точки зрения нет разницы между природной и синтезированной молекулой аскорбиновой кислоты — и все-таки биохимия не становится частью химии. Причину, по мнению Роальда Хоффмана, следует искать в психологических реакциях, которые, однако, вызваны реально существующими различиями.

Чикатилепсия Ресурс проверен

Убийство испокон веков имело мотив. Но в ХХ веке все чаще стали встречаться маньяки — нелюди, убивающие ради убийства. Автор статьи предполагает, что сделать человека маньяком может повреждение особой структуры головного мозга, миндалины, при родовой травме (такая травма имеется в анамнезе у многих маньяков). Такая травма нарушает регуляцию агрессии и сексуальности. Возможно, следует признать маниакальную тягу к убийству болезнью (кстати, сходной с эпилепсией) и лечить ее удалением миндалины.

Химия и мода Ресурс проверен

Как любая область человеческой деятельности, химия иногда подчиняется моде. Историю химической моды автор прослеживает на нескольких примерах: теории комплексных соединений и валентных связей, теории, связывающей строение и свойство органических соединений, истории о вакантных d-орбиталях. Разумеется, в моду могут входит и термины, и темы исследований.

Виртуальный биологический музей как зеркало компьютерной революции Ресурс проверен

Зачем нужен виртуальный биологический музей — собрание изображений биологических объектов? Во-первых, чтобы и ученики, и ученые не забывали за книгами и пробирками, как выглядит живое существо. Во-вторых, чтобы получать новые данные в традиционных областях (запросить информацию в банке изображений листьев проще, чем просматривать папки с гербариями в разных городах). В-третьих, чтобы заменить подопытную крысу ее изображением. В-четвертых, чтобы сделать интересным школьный урок биологии.

Как летали в мезозое Ресурс проверен

Гигантский летающий ящер птеранодон с размахом крыльев, как у Ту-22, по всем законам физики не мог летать. Но ведь летал — и процветал как вид миллионы лет. Автор статьи делает смелое предположение: до вымирания птеранодона на Земле могла быть иная сила тяжести и (или) иная плотность атмосферы. Изменение этих условий привело к вымиранию летающих гигантов — и возможно, к появлению огромных нелетающих птиц, таких как диатрима и фороракос.

Все живое завязано нитью Ресурс проверен

Автор статьи предлагает оригинальное определение живого: живые объекты, в отличие от большинства неживых, нетаморфны, то есть состоят из нитей и волокон. «Текстильная» природа живого прослеживается на всех уровнях организации, от молекулярного до клеточного и тканевого (и даже надорганизменного, если вспомнить о почве). Именно это определяет такие свойства живых объектов, как сочетание прочности и пластичности и способность удерживать воду в больших количествах.

Кухня погоды Ресурс проверен

В статье объяснены основные термины метеорологии — теплый и холодный фронты, циклон, антициклон — и подробно рассказано, как циклоны и антициклоны делают погоду.