Номер 5

Классификационные системы как инструмент организации знаний Ресурс проверен

Роль классификационных систем в систематизации человеческих знаний, в ознакомлении учащихся с отраслями знаний, не изучаемыми в школе. Помощь в самообразовании и в определении направления для получения дальнейшего образования.

Право не читать: что из этого следует Ресурс проверен

Отношение современных детей к чтению. Влияние чтения на общую грамотность детей и населения в целом. Отношение к проблемам чтения родителей, учителей, руководителей разного уровня и государственных деятелей.

Ученик сказочника, или "настоящий креативный взрыв" Ресурс проверен

Литературная игра, посвященная Х.К. Андерсену, рассчитанная на читателей 9-14 лет.

"Открываем календарь, Начинается сентябрь" Ресурс проверен

Литературные и памятные даты календаря на 2006/07 учебный год.

Школьные библиотеки в едином образовательном пространстве города Ресурс проверен

Методическая и практическая поддержка библиотекарей образовательных учреждений, направленная на педагогическую специфику их деятельности.

Присоединение ребенка и его семьи к неизменным социокультурным ценностям в целях формирования основы для самоутверждения личности Ресурс проверен

Духовное воспитание детей. Сотрудничество семьи и школы в учебное-познавательной, культурной и досуговой деятельности школьников.

"Башкортостан - край белых юрт заветный" Ресурс проверен

Сценарий литературной композиции

Среди ровесников: к проблеме самоутверждения Ресурс проверен

Литература о подростках и для подростков. Обзор и анализ произведений современной литературы.

Место библиотеки в образовательном и воспитательном процессах Ресурс проверен

Опыт организация внеурочной воспитательной работы с приоритетным направлением "краеведение" в библиотеке Кичменгско-Городецкой средней школы, Вологодской обл.

Библиотека - мир, где живет поэзия Ресурс проверен

Возможность школьной библиотеки активно влиять на формирование духовно-нравственных качеств учащихся в процессе знакомства их с творчеством великих поэтов и встреч с писателями и поэтами-современниками.

Поездка в село Шуйское Ресурс проверен

Посещение музея Николая Рубцова в селе Шуйском в рамках Семинара для школьных библиотекарей г. Вологды "Библиотека и музей", проходившего в ноябре 2004 года в Шуйской средней общеобразовательной школе.

Роль школьной библиотеки в реализации концепции экологического образования Ресурс проверен

Работа по программе "Экология и диалектика". Роль школьной библиотеки в создании системы экологического просвещения.

Приближение к душе: программа чтения для детей Ресурс проверен

Организация клубной деятельности на базе школьной библиотеки. Опыт библиотекаря.

Апробация программы литературного развития детей в школьной библиотеке Ресурс проверен

Экспериментальная работа по апробации Программы развивающего чтения "Искорка" для 1-4 классов.