Номер 3

Детское чтение в контексте времени Ресурс проверен

Интервью с И.Н. Тимофеевой, старшим научным сотрудником научно-методического отдела РНБ, выпустившей практическое пособие для руководителей детского чтения "Дети. Время. Книга".

"2007 год - год русского языка" - старт на Мурманской земле Ресурс проверен

Главный библиограф МОДЮБ рассказывает о мероприятиях, с которых начался год русского языка в Мурманской области: конференции "Русский язык как условие сохранения единого социокультурного пространства", областном конкурсе "Русский язык - наше достояние", ежегодной Неделе детской и юношеской книги.

"Григоровъ-вальсъ", первая женская гимназия в России и ее библиотека Ресурс проверен

О первой женской всесословной гимназии в России - Григоровской женской гимназии.

"Нам остается только имя - Чудесный звук на долгий срок..." Ресурс проверен

Сценарий вечера, посвященного лауреатам Пушкинской премии Я.П. Полонскому, К.М. Станюковичу, М.А. Лохвицкой.

Проблемы информационного сопровождения учебной деятельности школьников Ресурс проверен

Теоретический фундамент для рассмотрения проблемы информационного сопровождения учебной деятельности. Работа десятиклассника Глеба Герасименко о поиске материалов в Интернете.

Как подвела добрая фея Ресурс проверен

Интервью с Петром Кобликовым, главным редактором журнала "Детское чтение для сердца и разума".

Заняться краеведением еще не поздно! Ресурс проверен

Краеведческие традиции обучения и воспитания детей в России. Патриотизм и краеведение как национальная идея для современной России. Краеведение и глобализационные процессы в мире.

Исследовательская деятельность учащихся на базе школьной библиотеки Ресурс проверен

Организация исследовательской деятельности учащихся средних и старших классов на базе школьной библиотеки в рамках экспериментально-методической темы "Образовательная среда как фактор формирования ключевых компетентностей учащихся".

Использование компьютера в школьной библиотеке: правовые акты, СанПиНы, поддержка здоровья Ресурс проверен

Продолжение. Начало см. в "ШБ" № 2, 2007 г.

"Наши имена" Ресурс проверен

Библиотечный урок-игра для 7 класса.

Система непрерывного образования библиотекаря как составляющая реализации "Национальной программы поддержки и развития чтения" Ресурс проверен

Каким должен быть современный школьный библиотекарь с точки зрения школьников, учителей и руководства школой. Какими знаниями и навыками должны обладать библиотечные работники в контексте модернизации библиотечного обслуживания. Организация непрерывного образования библиотекарей на базе системы повышения квалификации.

"Чтение - только начало..." Ресурс проверен

Задачи школьной библиотеки по оказанию помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе, в самообразовании и духовном и творческом развитии.

Детские и школьные библиотеки в информационной эре: решение кадровой проблемы Ресурс проверен

Организация библиотечного обслуживания детей в детских и школьных библиотеках Вьетнама. Решение проблемы обеспечения кадрами и программы повышения квалификации библиотекарей.