Искусство Древней Руси - фундамент русской культуры

Икона "Покров" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Покров

Никита воин (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Чирина Прокопия "Никита воин".

Отечество с избранными святыми Ресурс проверен

Вариант изображения Троицы. На престоле в белых одеждах Бог Отец, на коленях которого Бог Сын (Христос в образе отрока), Дух Святой представлен белым голубем, окруженным сферой, которую держит Христос. Как самостоятельная иконография встречается крайне редко, но иногда иконы с изображением Отечества помещаются в храмах в центре верхнего ряда иконостаса – праотеческом чине (ряде), по сторонам от него – Адам и Ева, Авель, Авраам и др. персонажи из первых книг Библии.

Богоматерь Донская Ресурс проверен

Икона относится к одному из многочисленных вариантов "Умиления". Эпитет "Донская" связан с преданием о чудесной помощи образа воинству Дмитрия Донского в Куликовской битве 1380 года. Первоначально она хранилась в Успенском соборе города Коломны. При Иване Грозном икона была перенесена в Благовещенский собор Московского Кремля.

Икона "Св. Никола Можайский" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Никола Можайский

Икона "Богоявление" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Богоявление

Икона "Св.Флор и Лавр" Ресурс проверен

Икона "Святые Флор и Лавр" изображает двух христианских мучеников. По преданию, они жили во II в. на Балканах, были родными братьями и тайно исповедовали христианство. Братья были схвачены язычниками и убиты после того, как превратили языческий храм в церковь. На Руси святые мученики Флор и Лавр считались покровителями домашнего скота. Упрощенность форм, искаженные пропорции фигур, типы ликов свидетельствуют о том, что она - работа местного мастера Русского Севера конца XV - начала XVI в.

Икона "Апостол Павел" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Апстол Павел

Притча о милосердном самарянине Ресурс проверен

Иконография уникальна. В правой части, на переднем плане иконы, на светло-коричневой холмистой земле с серебряными и розовыми травами лежит обнаженный путешественник в белом препоясании. Его голова, руки у локтей и ноги под коленями перебинтованы. Над израненным путником под видом евангельского милосердного самарянина изображен склонившийся Христос.

Икона "Св. Никола в житии" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Никола в житии

Икона "Богоматерь" Ресурс проверен

Икона "Богоматерь", исполненная в конце ХV - начале ХVI в., входила в деисусный ряд. Традиционно Богоматерь изображена в полный рост, склонившейся в позе моления. Она облачена в вишнево-коричневый мафорий (покрывало) и синий хитон.Иконография и стилистические особенности в изображении Богородицы - тонкие черты спокойного лика, маленькие изящные руки, удлиненная фигура - близки к классическим образцам московского искусства ХV в. и связаны еще с эпохой Андрея Рублева.

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

В древнерусском искусстве это самая ранняя из дошедших до нас икон Спаса Нерукотворного. На Руси иконография Спаса Нерукотворного возникла на основе предания об исцелении эдесского царя Авгаря, которому сам Спаситель послал убрус (полотенце) со своим чудесно запечатленным ликом.

Икона "Св. Никола" Ресурс проверен

Одна из ранних новгородских икон - "Святой Никола" - датируется концом XIII - началом XIV в. Изображенный по пояс Никола правой рукой благословляет, а в левой покровенной держит закрытое Евангелие. Образ Николы отличается торжественностью, строгостью и значительностью. Большие плоскости контрастных цветовых пятен, используемые при передаче одеяния и Евангелия, алый фон - воплощение негаснущего света вечности придают этому образу нарядность, типичную для новгородских икон более позднего времени.

Дмитрий Солунский (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Дмитрий Солунский".

Чудо от иконы "Богоматери Знамение" (Битва новгородцев с суздальцами) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Чудо от иконы "Богоматери Знамение" (Битва новгородцев с суздальцами)".