Искусство Древней Руси - фундамент русской культуры

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

В древнерусском искусстве это самая ранняя из дошедших до нас икон Спаса Нерукотворного. На Руси иконография Спаса Нерукотворного возникла на основе предания об исцелении эдесского царя Авгаря, которому сам Спаситель послал убрус (полотенце) со своим чудесно запечатленным ликом.

Икона "Спас Вседержитель" Ресурс проверен

Икона "Спас Вседержитель" исполнена во второй половине XIII - XIV в. северорусским мастером. "Спас Вседержитель" - центральный образ деисусного ряда, который был основной частью иконостаса. Деисус - "моление" - воплощал идею заступничества святых за людей перед Христом, как грозным судьей. Отличительной чертой этого деисусного чина является то, что святые на иконах изображены не обращенными к Христу (в позе моления), а в фас.

Икона "Похвала Богоматери, с Акафистом" Ресурс проверен

Икона "Похвала Богоматери с Акафистом" выполнена московским мастером XVI в. Об этом свидетельствует живописное исполнение (колорит, трактовка форм) и рисунок басмы - тонкой серебряной пластины, украшающей икону. Русские иконы на эту тему немногочисленны и в основном относятся к XVI в. В данной иконе иллюстрируется неполный состав песнопений. Отсутствие надписей затрудняет более точное определение многих клейм.

Икона "Св. Никола в житии" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Никола в житии

Отечество с избранными святыми Ресурс проверен

Вариант изображения Троицы. На престоле в белых одеждах Бог Отец, на коленях которого Бог Сын (Христос в образе отрока), Дух Святой представлен белым голубем, окруженным сферой, которую держит Христос. Как самостоятельная иконография встречается крайне редко, но иногда иконы с изображением Отечества помещаются в храмах в центре верхнего ряда иконостаса – праотеческом чине (ряде), по сторонам от него – Адам и Ева, Авель, Авраам и др. персонажи из первых книг Библии.

Страшный суд Ресурс проверен

В сложной многоярусной композиции изображаются картины конца мира, последнего суда над человечеством, воскресения мертвых, сцены адских мучений и райского блаженства. Иконография "Страшного суда" сложилась на основе текстов из Евангелия, Апокалипсиса, а также произведений Ефрема Сирина, Палладия Мниха и др.

Архангел Михаил Ресурс проверен

Икона происходит из так называемого Звенигородского Деисусного чина. Из семи икон Деисуса сохранились три: Спас, Архангел Михаил и Апостол Павел. Они были обнаружены в 1918 году близ Успенского собора на Городке в Звенигороде экспедицией Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древности.

Распятие Ресурс проверен

На иконе изображена крестная смерть Иисуса Христа, великая жертва, принесенная Им ради спасения людей во имя искупления их грехов. Несмотря на трагическое событие, запечатленное на иконе, ее торжественный, просветленный строй утверждают победу над смертью, вслед за Распятием грядет светлое Воскресение Христово. "Распятие" по праву считается одним из самых совершенных произведений Дионисия.

Богоматерь Великая Панагия (Оранта) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Богоматерь Великая Панагия (Оранта)".

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских Ресурс проверен

Двухсторонняя иконка-таблетка была написана в первой половине XVI в. Наименование "таблетка" появилось в начале XX в. Несколько композиций на одной таблетке - распространенное явление.Первый сюжет - "Троица Ветхозаветная". Композиция "Обретение главы св. Иоанна Предтечи" занимает верхнюю половину оборотной стороны таблетки. На нижней половине представлены "Сорок мучеников севастийских" - воинов-христиан, отказавшихся приносить жертвы языческим богам, за что они были подвергнуты пыткам и убиты.

Икона "Рождество Христово" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рождество Христово

Икона "Св. Никола" Ресурс проверен

Одна из ранних новгородских икон - "Святой Никола" - датируется концом XIII - началом XIV в. Изображенный по пояс Никола правой рукой благословляет, а в левой покровенной держит закрытое Евангелие. Образ Николы отличается торжественностью, строгостью и значительностью. Большие плоскости контрастных цветовых пятен, используемые при передаче одеяния и Евангелия, алый фон - воплощение негаснущего света вечности придают этому образу нарядность, типичную для новгородских икон более позднего времени.

Дмитрий Солунский Ресурс проверен

Мозаика "Дмитрий Солунский" привезена из Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве. Дмитрий Солунский (VI век), пострадавший во время гонений на христиан, широко почитался как святой воин. В образе святого воина нашли отражение патриотические идеалы, суровая героика Киевской Руси.

Икона "Св. Никола в житии" Ресурс проверен

Икона "Св. Никола в житии", созданная в первой половине XVI в., - яркий образец житийных икон. Для наиболее полного воплощения рассказов о жизни святых в иконах была разработана особая композиция. В средней части иконы изображен св. Никола в полный рост, в епископском одеянии. По сторонам золотого нимба св. Николы в красных и розовых кругах помещены поясные изображения Христа и Богородицы. Дробная композиция этой житийной иконы объединена в целое с помощью цвета, где главную роль играет белый.

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконки-таблетки