Межнациональные отношения, этносоциальные конфликты, пути их разрешения

Научное познание (часть 1) (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок предполагает знакомство учащихся с понятием «наука», определение социальных функций науки. Дается характеристика структуры научного познания, его методов, особенностей и прикладного характера. Использование межпредметных связей с химией, физикой, биологией, историей, литературой, философией, экономикой, географией подводит учащихся к пониманию взаимозависимости различных наук.

Национальный вопрос в России: прошлое и настоящее (часть 1) (видеоурок) Ресурс проверен

Сложная и важная в образовательно-воспитательном аспекте тема изучается посредством подготовки и проведения семинарского занятия. Ученики заранее получили тему и вопросы, необходимую литературу, были определены докладчики и оппоненты. Вместе с учителем были разработаны анкеты для педагогов и учеников класса.Урок включает 3 содержательных блока. 1) Национальные отношения в Российской империи и в СССР. 2) Вопрос о распаде СССР. 3) Сегодняшние национальные пробелмы Российской Федерации.

ДАРЕНДОРФ, РАЛЬФ Ресурс проверен

(р. 1929), немецко-британский социальный мыслитель и общественный деятель. Разрабатывал методологические проблемы анализа конфликтных обществ и теорию конфликта групповых интересов, развивая определенные элементы марксистского подхода.

Национальный вопрос в России: прошлое и настоящее (часть 2) (видеоурок) Ресурс проверен

ЭТНОПСИХОЛОГИЯ Ресурс проверен

– междисциплинарная отрасль знания, изучающая этнокультурные особенности психики людей, психологические характеристики этносов, а также психологические аспекты межэтнических отношений.

Манифест ИФЛА о поликультурной библиотеке Ресурс проверен

Роль поликультурной библиотеки в неоднородном мультикультурном обществе в контексте роста миграции и увеличения числа людей со смешанной идентичностью.

Национальный вопрос в России: прошлое и настоящее (часть 1) (комментарий методиста) Ресурс проверен

Национальный вопрос в России: прошлое и настоящее (часть 2) (комментарий методиста) Ресурс проверен

Национальный вопрос в России: прошлое и настоящее (часть 1) (план урока) Ресурс проверен

Национальный вопрос в России: прошлое и настоящее (часть 2) (план урока) Ресурс проверен

ВОЙНА, Ресурс проверен

Вооруженная борьба между крупными группами/общностями людей (государствами, племенами, партиями).

Национальная политика

Определение "Национальная политика"

Декларация прав народов России 2(15) ноября 1917 г.

Один из первых документов, принятых в годы Советской власти