Роль эксперимента и теории в процессе познания природы

Методический комментарий к исследовательской лаборатории "Движение молекул" Ресурс проверен

Методический комментарий

Опыты Резерфорда Ресурс проверен

В статье рассказывается о жизни и научных достижениях великого физика Э.Резерфорда. 1998 г., N5

Природа глазами физика Ресурс проверен

В пособии приводятся задачи, цель которых научить школьников практическому применению полученных в школе знаний к оценке взаимодействия человека и мира природы, познакомить учащихся с методом оценки различных физических величин.

Бозон Хиггса необходим! Ресурс проверен

Хиггсовский бозон - гипотетическая частица, которая открыта теоретически, хотя экспериментально еще не обнаружена. "Наука и жизнь", 1996, N1

Воспоминания о гелии-II Ресурс проверен

Автор вспоминает о своей работе в Институте физических проблем под руководством Петра Леонидовича Капицы. Первые главы о том, как непросто далось решение расстаться в сродной тбилисской лабораторией и переехать в Москву, о первом задании Капицы…Эти главы посвящены дальнейшим экспериментам гелием-II, рыцарю науки Ландау, возвращению автора в родную Грузию...

Фредерик Содди: «Открывается совершенно новый взгляд на будущее» Ресурс проверен

Отрывок из книги знаменитого английского радиохимика, одного из основателей ядерной физики — о том, как человек ставит себе на службу силы природы, и о тех силах, которые мы не можем поставить себе на службу, о том, как устроен мир и какую роль сыграла наука в понимании его устройства, о взаимоотношениях жизни и энергии.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-1 Ресурс проверен

Версия №1 (общая, одно вещество)

Опыты Галилео Галилея Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Научные методы познания окружающего мира», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Первый лауреат Нобелевской премии Ресурс проверен

В статье дана краткая биографическая справка, а также рассказано о научных достижениях первого нобелевского лауреата В.К.Ренгена. 1998 г., N2

Физические эксперименты и психологические иллюзии Ресурс проверен

Особые свойства наших органов чувстсв, о ктороых мы порой не знаем, играют значительную роль в научных исследованиях. "Наука и жизнь", 1986, №3