Религия и церковь в современном обществе.

ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ Ресурс проверен

Фундаменталистские протестантские объединения; их приверженцы верят в достижение связанного со спасением религиозного опыта, именуемого «крещением Духом Святым» или опытом пятидесятницы.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ ХРИСТА В США Ресурс проверен

Организация, включающая 32 протестантских и православных религиозных объединения и насчитывающая более 40 млн. членов.

АЛАНД, КУРТ Ресурс проверен

(1915–1994), немецкий евангелический теолог, экзегет, специалист по церковной истории и текстологии Нового Завета. Автор трудов по истории Реформации, лютеранства, движения пробуждения – например, "История христианства", "Реформаторы: Лютер, Меланхтон, Цвингли, Кальвин" и др.

РАСТАФАРИАНСТВО Ресурс проверен

(растафаризм) – религиозное движение, оформившееся как афрохристианская синкретическая секта; субкультура, включающая в себя систему взглядов, тип поведения и музыкальное направление.

ВАТИКАН Ресурс проверен

Государство-город Ватикан, независимое государство, созданное по Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско-католической церквью и итальянским государством от 11 февраля 1929. Расположен в западной части Рима на правом берегу р.Тибр.

РЕОРГАНИЗОВАННАЯ ЦЕРКОВЬ ИИСУСА ХРИСТА СВЯТЫХ НАШИХ ДНЕЙ Ресурс проверен

Второе по величине религиозное объединение, претендующее на роль подлинного преемника церкви, созданной Джозефом Смитом-младшим в 1830 в Ла-Фейетте (шт. Нью-Йорк).

ДАНИЕЛУ, ЖАН Ресурс проверен

(1905–1974), французский католический теолог, публицист, представитель «новой теологии». Jсновал совместно с Анри де Любаком серию «Христианские источники». в которой издавались труды церковных писателей и отцов церкви. Среди важных его работ – "Платонизм и мистическая теология". "Эссе о духовном учении св. Григория Нисского", "Церковь апостолов", " Для чего нужна церковь?".

ВЕЛЬТЕ, БЕРНХАРД Ресурс проверен

(1906–1983), немецкий католический теолог и философ, использовавший феноменологический подход в философии религии. Стремился быть посредником между современной жизнью и христианской верой. Настаивал на открытости теологии по отношению к современной философии. Ставил перед собой задачу перевести на язык современности традиционные, прошедшие сквозь многие эпохи, теологию и церковную проповедь веры.

Остромирово Евангелие. Середина XI в Ресурс проверен

Формирование представления о литературе XI века. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

РАНЕР, КАРЛ Ресурс проверен

(1904–1984), немецкий католический теолог, способствовавший обновлению католической теологии в 20 в. Член папской теологической комиссии, экстраординарный профессор по междисциплинарным вопросам теологии и философии в философской высшей школе ордена иезуитов в Мюнхене. Редактор серии книг по актуальным вопросам теологии «Quaestiones disputatae», участвовал в подготовке второго издания "Словаря теологии и церкви".

ШПЕНЕР, ФИЛИПП ЯКОБ Ресурс проверен

(1635–1705), немецкий евангелический теолог, основатель пиетизма, специалист по генеалогии и основатель теоретической геральдики.главное сочинение Шпенера - "Жертва угодная, или Сердечное устремление к богоугодному улучшению истинной Евангельской церкви, купно с некоторыми на это простодушно нацеленными христианскими предложениями".

БАЛЬТАЗАР, ХАНС УРС ФОН Ресурс проверен

(1905–1988), швейцарский католический теолог, церковный деятель, издатель. Совместно с де Любаком, Йозефом Ратцингером и другими теологами основал ежеквартальный международный католический журнал «Коммунио» («Communio», выходит на 17 языках), нацеленный на обновление теологии, диалог между верующими всех христианских конфессий, преодоление разрыва между верой и культурой. Он переводил французских писателей-католиков, писал исследовательские работы по творчеству Жоржа Бернаноса, Райнхольда Шнайдера. Трехтомник "Апокалипсис немецкой души" посвящен немецкой философии. Проводил исследования по патристике.

ТРАКТАРИАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ Ресурс проверен

Название, которым иногда обозначают возникшее в 40-е годы 19 в. Оксфордское движение за религиозное возрождение Церкви Англии.

АРМИЯ СПАСЕНИЯ Ресурс проверен

Внеконфессиональная организация, основанная в 1865 в лондонском Ист-Энде Уильямом Бутом. На протяжении 13 лет была известна как Христианская миссия. Армия спасения действует как религиозная и благотворительная организация.