Тон и тональные отношения

Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе Ресурс проверен

Картина написана на исторический сюжет. Петр I обвинил своего сына, царевича Алексея, в измене. Царевич был предан суду и казнен.

Оттепель Ресурс проверен

Тема оттепели в пореформенной России (1860–1870-е гг.), как и в середине XX века, имела политический контекст. Реалистический пейзаж представляет бедность и убогость русской деревни.

"Радуйся, царь Иудейский!" (Хохот) Ресурс проверен

Один из важнейших эпизодов земной жизни Христа. Отрешенный и бледный Христос с завязанными за спиной руками предстает как человек, смирившийся с судьбой, принявший мученичество.

Масленица Ресурс проверен

Картина, передающая стихию масленичного карнавала, написана Кустодиевым в то время, когда сам он был тяжело болен и прикован к инвалидному креслу. Как и в других своих работах этого периода, художник противопоставляет своей болезни атмосферу праздника.

Автопортрет с дочерьми (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Серебряковой З. Е. "Автопортрет с дочерьми".

Оттепель (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Васильева Ф. А. "Оттепель".

Портрет Е.И. Нелидовой (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д. Г. "Портрет Е. И. Нелидовой".

Буря на море Ресурс проверен

Морской пейзаж с изображением бури, тонущего корабля и двух спасательных шлюпок. Одна из шлюпок движется по направлению к кораблю, другая – отчалила от него.

Почтальон и дворник (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Щедровского И.С. "Почтальон и дворник".

Прогулка в саду Версаля (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ рисунка Бенуа А. Н. "Прогулка в саду Версаля".

Женская кофта (Уйпил) Ресурс проверен

Уйпил - традиционная женская одежда индейцев Майя. В аграрных культурах одежда зачастую несет космологический смысл - отражает устройство мироздания. Горловину окружают лучи солнца (аппликация из шелка), черные круги на груди, на спине и на рукавах символизируют четыре стороны света. Одетый в уйпил человек оказывается как бы в центре мироздания.

Балаганы (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Кустодиева Б. М. "Балаганы".

Портрет Обертышевой А.М Ресурс проверен

Портрет Авдотьи Максимовны Обертышевой (1807-?) - состоятельной крестьянинки деревни Заполье Сретенской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии, выполненный в традиции т.н. «купеческого портрета».

Дети господина Балашова Ресурс проверен

Групповой парадный портрет детей Николая Петровича Балашова (1840-после 1920), обер-егермейстера, члена Государственного совета, вице-директора Общества поощрения художеств, богатейшего землевладельца и крупного промышленника.

Портрет лейб-гвардейского полковника Е.В. Давыдова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Кипренского О. А. "Портрет лейб-гвардейского полковника Е. В. Давыдова".