Тон и тональные отношения

Портрет Обертышевой А.М Ресурс проверен

Портрет Авдотьи Максимовны Обертышевой (1807-?) - состоятельной крестьянинки деревни Заполье Сретенской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии, выполненный в традиции т.н. «купеческого портрета».

Девочка Ресурс проверен

Изображение светловолосой девочки, сидящей на полу, в интерьере крестьянкой избы - с бревенчатыми стенами, низким окном, лавкой с лукошком, постелью.

Хлебы на фоне подноса (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Кончаловского П. П. "Хлебы на фоне подноса".

Портрет лейб-гвардейского полковника Е.В. Давыдова Ресурс проверен

В истории русской живописи нет, пожалуй, другого произведения, которое столь же ярко, живо, вдохновенно воскрешало бы перед нами героическую натуру русского воина-патриота, участника эпопеи 1812 года.

Портрет женщины в желтой шляпе (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Малевича К. С. "Портрет женщины в желтой шляпе".

Дети господина Балашова (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Маковского К. Е. "Дети господина Балашова".

Корсаж -детский дворянский костюм, первой половины 18 века. Портрет Сары Фермор Ресурс проверен

Широко распространился тип парадного женского платья, состоящего из сильно затянутого корсажа, так называемого «шнурования», с большим декольте, без рукавов. Юбка, первоначально круглая в плане, к 1730-м годам расширяется в боках, приобретает овальную форму и долго сохраняет этот причудливый силуэт. Размер фижм на парадных туалетах иногда достигал полутора метров. Девятилетняя Сара-Элеонора Фермор изображена как взрослая дама – в бальном платье из парчи с плотно облегающим по линии плеч, груди и талии лифом и широкой каркасной юбкой – панье.

"Радуйся, царь Иудейский!" (Хохот) Ресурс проверен

Один из важнейших эпизодов земной жизни Христа. Отрешенный и бледный Христос с завязанными за спиной руками предстает как человек, смирившийся с судьбой, принявший мученичество.

Прогулка в саду Версаля (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ рисунка Бенуа А. Н. "Прогулка в саду Версаля".

Девочка (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины "Девочка".

Кавказский вид (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ларгио П. Ф. "Кавказский вид".

Семейный раздел Ресурс проверен

Художник показал атмосферу пореформенной деревни, разложение патриархального быта, изобразив дележ имущества между двумя братьями. Корыстолюбие и алчность, с одной стороны, и беззащитность и кротость – с другой.

Портрет Р.И. Нотгафт Ресурс проверен

Р.И. Нотгафт – жена Федора Федоровича Нотгафта, музейного деятеля, коллекционера. Модель представлена в привычной для нее обстановке петербургской гостиной среди стильной мебели и аксессуаров.

Почтальон и дворник Ресурс проверен

Игнатий Щедровский, - художник Венециановского круга, последователь натуральной школы, изображает жизнь простых людей, городских жителей без излишней конкретности и развернутых сюжетов.

Портрет женщины в желтой шляпе Ресурс проверен

Женский портрет создан художником как воспоминание о периоде его увлечения импрессионизмом. От ранних работ конца 1890-х годов остались преимущественно этюды, незавершенные наброски, поэтому спустя тридцать лет Малевич пишет импрессионистический портрет, как дань начальному периоду своей творческой деятельности.