Страны Европы в эпоху Просвещения

КАРЛ ХIV ЮХАН Ресурс проверен

(1763-1844), король Швеции и Норвегии (Жан Батист Жюль Бернадот). Он много сделал для поощрения образования, развития сельского хозяйства, укрепления финансов страны и восстановления престижа Швеции.

ВИЛЬГЕЛЬМ IV Ресурс проверен

(1711–1751), статхаудер республики Соединенных провинций Нидерландов, сын Иоганна Вильгельма Фризо, графа Нассау и статхаудера Фриспандии и Гронингена.

ВИЛЬГЕЛЬМ V Ресурс проверен

(1748–1806), статхаудер республики Соединенных провинций Нидерландов, родился в Гааге, сын Вильгельма IV. Занял место статхаудера в 1766 после длительного регентства – сначала матери, принцессы Анны, а затем герцога Брауншвейгского. В 1767 женился на прусской принцессе Вильгельмине Фредерике Софии, племяннице Фридриха II. Вильгельм V стал свидетелем политического упадка Республики. Неудачная война 1780–1784 с Англией, усиливавшаяся оппозиция его власти в Нидерландах, войны, начавшиеся

ГЕОРГ II Ресурс проверен

(1683–1760), полное имя Георг Август, король Великобритании и Ирландии, второй представитель Ганноверской династии на британском троне. Проявлял незаурядное мужество в битвах, где личное участие английского монарха было последним случаем в истории; играл заметную роль во внутренних и международных делах.

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 3 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 3) (Виппер, Р. Учебник истории. Новой истории. Ч. 3 — Рига, 1928.)

КАРЛ Ресурс проверен

(1712–1780), или Карл Александр, принц Лотарингский, сын герцога Лотарингского Леопольда. Участвовал в Силезских войнах.

Платье Ресурс проверен

Платье из белой хлопчатобумажной ткани, с высокой талией, с длинными рукавами на сборке, представляет собой типичный образец моды начала XIX века, когда яркое выражение в искусстве находит новый стиль - классицизм с характерным для него заимствованием античных форм. На смену парадным платьям из плотного шелка, бархата или парчи приходят туникообразные, из легких воздушных тканей, чаще всего белые, соответствующие новому характеру костюма с его величавой простотой, напоминающей античные статуи.

ОСКАР I Ресурс проверен

(Oscar I) (1799-1859), король Швеции и Норвегии, получил прекрасное образование, среди его учителей – выдающийся шведский химик И.Я.Берцелиус. Он отошел от политики союза с Россией, во время Крымской войны заключил союзный договор с Великобританией и Францией.

ФЕРДИНАНД VI Ресурс проверен

(1713–1759), король Испании с 1746.

Кому мешала Бастилия? Ресурс проверен

История захвата восставшими парижанами парижской тюрьмы стала прологом падения монархии во Франции. "Наука и жизнь", 2007, №7

ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ III Ресурс проверен

(1770–1840), прусский король (c 1797) из династии Гогенцоллернов, сын Фридриха Вильгельма II, внучатый племянник Фридриха II Великого; оказался слабым, робким и нерешительным правителем.

ЖУАН VI Ресурс проверен

(1769–1826), король Португалии, сын Педру III.

ГУСТАВ III Ресурс проверен

(1746-1792), король Швеции, старший сын короля Адольфа Фредерика и Ловизы, сестры Фридриха Великого. В 1771 Густав стал королем; в августе 1772 при поддержке гвардии и дворянства осуществил государственный переворот. Власть перешла королю.

РОКИНГЕМ, ЧАРЛЗ УОТСОН УЭНТВОРТ Ресурс проверен

(1730–1782), маркиз, английский государственный деятель, премьер-министр; был лордом-наместником в графстве Йоркшир, занял место в палате лордов. Занимал также различные административные посты, выступал за предоставление самостоятельности Ирландии.

ЛЮДОВИК XVI Ресурс проверен

(1754–1793), король Франции в 1774–1791.