Россия в годы революции и гражданской войны

ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 В РОССИИ. Ресурс проверен

Порождена открытыми социально-политическими и экономическими противоречиями России начала 20 в., вызвавшими еще в январе 1905 революционный кризис.

ПЕТЛЮРА, СИМОН (СЕМЕН) ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1879–1926), украинский военный и политический деятель, вождь националистического движения на Украине в годы Гражданской войны.

Смертельная "игра": операция "Трест" Ресурс проверен

Операция "Трест" , проводимая в 20-е годы прошлого века ГПУ, преследовала цель внедрения в эмигранские орагнизации за границей. Она нанесла серьезный удар по белому движению. "Наука и жизнь", 1998, №3

БАСМАЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, Ресурс проверен

Басмачи (от тюрк. «басмак» – нападать, налетать), исламское повстанческое движение в Средней Азии в 1910–1930-х.

"Белое дело" и его эпилог Ресурс проверен

Белое движение в эмиграции. "Наука и жизнь", 2005, №4

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1856–1929), известен также как Николай Николаевич младший, внук Николая I, великий князь, генерал-адъютант (1894), генерал от кавалерии.

Вернуть отцу сына... Ресурс проверен

Династия выдающихся русских врачей Боткиных трудилась на благо отечественной медицинской науки. "Наука и жизнь", 1990, №10

Россия, вставшая на дыбы Ресурс проверен

Важнейшие исторические события в России: большевистсткий переворот 1917 года, начало гражданской войны - их причины и последствия. "Наука и жизнь", 1993, №1

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ Ресурс проверен

- вооруженные выступления против власти большевиков в 1918–1922.

Романовы. Дети Николая I Ресурс проверен

Генеалогические древа династии Романовых и Брауншвейгского семейства отражают для XVII века - династическую изолированность России, матримониальные связи с представительницами исключительно российских аристократических родов; для XVIII века - сложности перехода трона от одного родственника Петра I к другому; для XIX века - родственные связи с видными европейскими царствующими домами, рост числа великих князей, попытки императоров "посадить" на определенное ведомство (артиллерию, военноморской флот и т.д.) по великому князю; для начала XX в. - появление морганатических союзов, трагическую гибель или изгнание членов семей Александра III - Николая II. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Россия в 1917 году Ресурс проверен

1917 революционный год в России. Подробная хроника - с 1 ноября 1916 г. (начало политического кризиса, выступление П.Н. Милюкова в Государственной думе) до 18 января 1918 г. - окончания Третьего Всероссийского съезда Советов. Все даты по старому стилю! (Юлианский календарь). Много оригинальных иллюстративных материалов и документов

Гражданская война Ресурс проверен

Гражданская война в России, на редкость кровавая и разрушительная, унесла около 16 миллионов жизней. "Наука и жизнь", 1995, №9