Соборная мечеть

Соборная мечеть, Санкт-Петербург. Фрагмент здания Ресурс проверен

Соборная мечеть Санкт-Петербурга - одна из самых крупных мечетей в Европе. Мечеть является действующей. Была построена в 1910-1913 архитектором Н.В. Васильевым, при участии А.И. фон Гогена и С.С. Кричинского.

Соборная мечеть, Санкт-Петербург. Фрагмент оформления фасада Ресурс проверен

Восточное мозаичное оформление соборной мечети было создано архитектором Н.В. Васильевым при участии А.И. фон Гогена и С.С. Кричинского. Здание одной из самых крупных мечетей в Европе и самой северной в мире было построено на Петроградском острове Петербурга в 1910-1913 годах.

Соборная мечеть, Санкт-Петербург. Фрагмент интерьера Ресурс проверен

Соборная мечеть Санкт-Петербурга была возведена в 1910-1913 годах (архитектор - Н.В. Васильев, при участии А.И. фон Гогена и С.С. Кричинского). На первом этаже расположен огромный зал, в котором молятся мужчины, женщинам отведен второй этаж. При мечети работает воскресная школа, где преподаются основы ислама.

Соборная мечеть, Санкт-Петербург. Мозаичное оформление фасада здания Ресурс проверен

Здание соборной мечети Санкт-Петербурга было возведено на Петроградской стороне в 1910-1913 годах архитектором Н.В. Васильевым (при участии А.И. фон Гогена и С.С. Кричинского). Собор богато украшен мозаикой в восточном стиле.

Соборная мечеть, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Одна из самых крупных мечетей в Европе и самая северная в мире. Была построена в 1910-1913 годах, архитектор - Н.В. Васильев, при участии А.И. фон Гогена и С.С. Кричинского. Мечеть действующая.

Соборная мечеть, Санкт-Петербург. Фрагмент фасада Ресурс проверен

Здание соборной мечети Санкт-Петербурга, возведенное в восточных традициях, является одним из самых крупных зданий мечетей Европы. Было построено в 1910-1913 годах (архитектор - Н.В. Васильев, при участии А.И. фон Гогена и С.С. Кричинского). Мечеть действующая, при мечети работает воскресная школа, где преподаются основы ислама.

Соборная мечеть, Санкт-Петербург. Мозаичные узоры на фасаде Ресурс проверен

Мозаичное оформление здания соборной мечети выполнено в традиционном восточном стиле. Здание было построено в 1910-1913 годах (архитектор Н.В. Васильев, при участии А.И. фон Гогена и С.С. Кричинского).

Соборная мечеть, Санкт-Петербург. Купол Ресурс проверен

Соборная мечеть Санкт-Петербурга была построена в 1910-1913 годах архитектором Н.В. Васильевым при участии А.И. фон Гогена и С.С. Кричинского. Купол украшен мозаикой и является одной из доминант Петроградского острова.