Фотоэффект

Почему Альберт Эйнштейн не изобрел лазер? Ресурс проверен

В 1905 году Альберт Эйнштейн был первым человеком в мире, который знал о существовании двух частиц: фотона и электрона. Он знал также, что при поглощении фотона из металла вылетает электрон (Эйнштейну дали Нобелевскую премию именно за открытие фотоэлектрического эффекта). Но если он знал о взаимных превращениях фотонов и электронов, не думал ли он о лазере? Очевидно, нет, поскольку на тогдашнем уровне техники подобное явление казалось невероятным.

Зависимость фототока от длины волны при длинах волн, больших красной границы фотоэффекта Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Квантовая физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Задача по физике No. 1776. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы когерентность волн, интерференция света, световые кванты, фотоэффект, из коллекции задач по курсу Физики.

Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Квантовая физика", в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Поглощение электроном, находящимся в проводнике, фотона (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Квантовая физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Кинетическая энергия фотоэлектронов при определенных значениях энергии падающего света и работы выхода фотокатода Ресурс проверен

Сравнение кинетической энергии фотоэлектронов в случаях освещения катода светом различной частоты (2) Ресурс проверен

Определение значения запирающего потенциала при падении на калиевый фотокатод монохроматического излучения Ресурс проверен

Максимальная кинетическая энергия и скорость фотоэлектронов Ресурс проверен

Опыт Столетова: фотоэффект (1888) Ресурс проверен

Ресурс содержит краткую биографию Столетова, описание его опытов, развитие волновой и корпускулярной теорий света

Задача по физике No. 770. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы световые кванты, фотоэффект, электростатический потенциал, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1746. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы световые кванты, фотоэффект, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Зависимость максимального значения тока насыщения при фотоэффекте от мощности света облучения Ресурс проверен

Задача по физике No. 2299. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы световые кванты, фотоэффект, электростатический потенциал, из коллекции задач по курсу Физики.

Анализ законов фотоэффекта Ресурс проверен