Фотоэффект

Определение явления фотоэффекта Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Квантовая физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Наука-дело молодых Ресурс проверен

В статье рассказывается о молодых учёных и их вкладе в науку. 1980 г., N9.

Темное, жаркое или холодное… Ресурс проверен

Реликтовое излучение — это фотоны, которые образовались в момент Большого взрыва и с тех пор постепенно теряют энергию. Астрофизикам очень важно найти температурную анизотропию этого излучения, которая свидетельствовала бы о соответствующей неоднородности юной Вселенной. С этой целью был запущен спутник COVE, и добытые им данные не противоречат теоретическом представлении о Большом взрыве. Они также принесли новые сведения о загадочной «темной материи»

Поглощение свободным электроном, находящимся в вакууме, фотона (1) Ресурс проверен

Изучение фотоэффекта Ресурс проверен

Изучение явления фотоэффекта и определение постоянной Планка. В практической работе изучаются законы фотоэффекта посредством построения вольтамперной характеристики фотодиода; экспериментально подтверждается определение постоянной Планка. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Три знаменитые работы Альберта Эйнштейна Ресурс проверен

В статье рассматриваются основные научные работы Эйнштейна в области квантовой физики. 1985 г., N11.

Зависимость задерживающего потенциала при фотоэффекте от длины волны света облучения Ресурс проверен

Поглощение свободным электроном, находящимся в вакууме, фотона (2) Ресурс проверен

Задача по физике No. 1504. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы световые кванты, фотоэффект, закон сохранения импульса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1505. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы импульс, световые кванты, фотоэффект, равноускоренное движение по прямой, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1524. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему световые кванты, фотоэффект из коллекции задач по курсу Физики.

Поглощение электроном, находящимся в проводнике, фотона (1) Ресурс проверен