Ермак

Эпоха Ивана IV (1533-1584) Ресурс проверен

Текст из гимназического учебника для 5 класса (автор произведения М.М.Богословский) (Богословский, М.М. Учебник русской истории. Ч. 2. — М., 1915)

Русская история в картинках Ресурс проверен

10 знаковых событий отечественной истории в цветных хромолитографиях (Русская история в рассказах для детей: в 2 ч. — М., 1878)

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Притяжение Тобольска Ресурс проверен

После победы дружины Ермака Тимофеевича на Иртыше над последним чингисидом - ханом Кучумом - русские дружинники основали на мысу Троицкую церковь, положившую начало новому городу Тобольску. "Наука и жизнь", 1996, №10

Покорение Сибири Ермаком (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Сурикова В. И. "Покорение Сибири Ермаком".

Покорение Сибири Ермаком Ресурс проверен

Эпизод завоевания Сибирского ханства. Решающая битва дружины Ермака с войском хана Кучума

Родом неизвестный, душой знаменитый Ресурс проверен

В различных русских летописях есть сведения о храбрейшем казаке Ермаке, который по воле царя Иоанна Грозного освободил Сибирь от власти татарского хана, тем самым присоединив ее к Русской земле. "Наука и жизнь", 1982, №6

Портрет Ермака Тимофеевича Ресурс проверен

Был опубликован в 1832 году в книге Хомякова "Ермак. Трагедия". В 1821 году была выполнена М.Богучаровым и М.Ивановым гравюра по рисунку К.Брюллова, полностью совпадающая с рассматриваемой. Можно предположить, что в 1832 году Скотников копировал вышеупомянутый лист М.Богучарова и М.Иванова.

Портрет Ермака Тимофеевича (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Скотникова Е. О. "Портрет Ермака Тимофеевича".

Покорение Сибири Ермаком Ресурс проверен

Сибирские походы русских дружин, борьба за присоединение территории Сибири к Московскому царству (Кирьяков, В.В. Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь. — М., 1902)

В поисках архива Ермака Ресурс проверен

Есиповская и Погодинская летописи и найденная в архиве древних актов приходно-расходная книга московского Чудова монастыря приоткрывают историкам тайны Сибирского похода Ермака. "Наука и жизнь", 1982, №6

Историческая карта Российского государства Ресурс проверен

Интерактивная историческая карта изменения территории Российского государства c XVI по XX века

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

Знаменитые люди России, XIV—XVII вв. Ресурс проверен

10 черно-белых портретов выдающихся политических и церковных деятелей (Бекетов, П.П. Собрание портретов россиян, знаменитых своими деяниями. — М., 1821)

Ермак Тимофеевич

Биографическая справка о казачем атамате Ермаке (? – 1585)