романтизм

"Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". Действие 4. Картина 1. В Керженском лесу. Введение Гришки Ресурс проверен

Он то всхлипывает, то пристает к Февронии как дитя, то становится на колени, испуганно озираясь, то поспешно вскакивает, бешено пляшет и свищет. На мгновение он успокаивается. В конце концов, с диким воплем он убегает в дремучую чащу.

"Иоланта" лирическая опера в 1 действии. Сцена и финал Ресурс проверен

Теперь Король угрожает (притворно) Водемону смертной казнью. Иоланта в отчаянии и призывает врача, чтобы он сказал ей, что она должна претерпеть, чтобы спасти Водемона. Тот говорит ей, что она должна всего лишь «пламенно желать увидеть свет». Иоланта горячо и страстно поет свою арию Он готов за нее умереть. (Король ведь пригрозил, что жизнь или смерть Водемона будет зависеть от того, исцелится ли Иоланта). Иоланта уходит. Король обращается к Водемону и признается ему в том, что он не взаправду угрожал ему - он хотел лишь возбудить в дочери острое желание прозреть.

Ouvertura Ресурс проверен

Act I. Viens!...Je la reverrai? Ресурс проверен

"Валькирия". Act II. Szene 5. Schlimm, furcht ich, schloss der Streit Ресурс проверен

Intermezzo N. 6 in E-flat minor, Opus 118 - Andante, largo e mesto Ресурс проверен

Finale, Opus 61/12 Ресурс проверен

II. Intermezzo: Andantino grazioso Ресурс проверен

Pause Ресурс проверен

"Детский альбом". Похороны куклы Ресурс проверен

Слушая эту пьесу, чувствуешь бережное отношение П. Чайковского к переживаниям ребенка, понимание их глубины и значительности. Пьеса вполне доказывает оправданность посвящения "Детского альбома" Р. Шуману: напрашивается ее сравнение с "Первой утратой" из "Альбома для юношества" Р. Шумана. При всей серьезности темы следует помнить, что композитор звуками создает впечатление похорон куклы: элемент игры здесь не должен совсем пропадать.

Allegro molto appassionato Ресурс проверен

Ich hab' ein gluhend Messer Ресурс проверен

”Спящая красавица”, балет в трех действиях с прологом, соч. 66. Фея – щебечущая канарейка Ресурс проверен

IV вариация (Фея – щебечущая канарейка) - маленькое скерцо с «щебечущими» мелодическими узорами флейты и колокольчиками.

"Гибель Богов". Act III. Szene 3. Starke Scheite schichtet mir dort Ресурс проверен

"Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". Действие 4. Картина 2. Великий Китеж. Соборная площадь. Послание Гришки Ресурс проверен

В этот момент Феврония вспоминает о Гришке: «Там в лесу остался Гришенька». Феврония хочет послать ему грамоту, «утешенье Грише малое». Поярок готов написать ее. Феврония диктует; она описывает Китеж, который не пал, но скрылся, сообщает ему, что они не умерли, а живы, и живут они в дивном граде. «Кто же в град сей внидет?» - спрашивает Феврония князя Юрия. «Всяк, кто ум не раздвоен имея, паче жизни в граде быть восхощет» - отвечает Юрий.