Зал 9. Древнерусский город. (XI - первая половина XIII вв.)

Реконструкция «меховых денег», пломбы. Ресурс проверен

XI – XIII в. Пломбы.- Дрогичин. XI – XIII вв. Свинец олово; штамповка. Использовались для запечатывания связок пушнины.

Цера. Копия. Ресурс проверен

Первая половина XIII в. Новгород. Глина. Цера - дощечка для письма. Покрывалась воском.

Грамота № 200 Ресурс проверен

Новгород. 1220-1230-е гг. Береста. «Автопортрет» новгородского мальчика Онфима – всадник, поражающий врага. Около фигуры надпись «ОНФИМЕ» и начальные буквы азбуки. Из набора упражнений Онфима, обучающегося грамоте. Набор состоит из 10 грамот.

Кузница и наковальня. Реконструкция. Ресурс проверен

Смоленск. XII – XIII вв. Модель печи, сопло горна, крица, шлаки и выплески. Глина, железо; обжиг. Кузнечные инструменты: клещи, наковальня (копия), гвоздильня, зубила, молотки-гвоздодеры, бородок, оселки. Железо; ковка.

Горн для обжига керамической посуды и горшки в нем. Ресурс проверен

XII – первая половина XIII в. Глина, обжиг. Реконструкция по материалам раскопок во Вщиже – удельном городе Черниговских князей.

Клад, состоящий из 56 гривен. Ресурс проверен

XII – первая половина XIII в. Киев. Серебро, литье, ковка; глина, обжиг. В XII–XIII вв. начинается безмонетный период, когда функцию денег выполняют серебряные слитки-гривны.

Инструменты: струги, резец, сверло, пилка. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. 17 - струги, 18 - резец, 19 - сверло, 20 - пилка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Варган, гусли крыловидные, гудок и смычок. Ресурс проверен

Новгород. Рубеж XII – XIII вв. Гусли. Дерево, медный сплав; резьба, волочение. Реконструкция с использованием подлинных фрагментов. Дар автора реконструкции В.И. Поветкина (г. Великий Новгород). О значении гуслей в культуре древнего Новгорода свидетельствует тот факт, что гусли наделяли волшебной силой, способной влиять на природные стихии, – достаточно вспомнить героя новгородских былин Садко. Гудок и смычок. Дерево, резьба. Реконструкция инструмента с использованием подлинных фрагментов.

Амфоры. Ресурс проверен

XII - первая половина XIII в. Глина. Сосуды для перевозки вина и других товаров.

Новгородский дом. Реконструкция. Ресурс проверен

XII – XIII вв. Венцы сруба дома; предметы обиода, кухонная утварь: цепь для подвешивания котла, фрагменты бочки и ушата, весло; вешалки с головками рыси и птицы; рукомойник, горшки, крышки, миски, сковорода, кувшин, мутовки, толкушки, половник, ложки; светцы, кресала, свеча; инструменты: кочедыки для плетения крышек туесов, пряслице, ножницы; гребешок в футляре, днище туесов с буквами и писало, ключ от сундука, яйцо-погремушка. Дерево, кость, воск, лоза, железо, железо, кожа, глина; резьба, ковка, плетение, обжиг, кройка, шитье.

Молотки. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Железо, ковка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Писала и пенал для их ношения. Ресурс проверен

Первая половина XIII в. Новгород. Железо, медный сплав, кость, дерево; ковка, литье, резьба, точение. Писала использовались для письма на бересте и дощечках, покрытых воском – церах.

Кошелек - калита. Ресурс проверен

XII – первая половина XIII в. Новгород. Кожа. Кошелек - свидетельство активных экономических и торговых связей Руси.

Предметы с буквами и надписями - ложка и чернильница. Ресурс проверен

Первая половина XIII в. Новгород. Дерево. Наличие предметов с нанесенными на них надписями свидетельствует о высоком уровне гармотности населения Древней Руси.

Городские украшения. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Общерусские (4): Колты – украшения головного убора, булавки, привески, медальон с изображением птицы, шейные цепи, браслеты, перстни и их заготовки, привеска-лунница, височное кольцо. Карельские (5): Овальные фибулы – застежки верхней одежды. Славян Поднепровья (6): Привеска – конек, височное кольцо. Медный и свинцово-оловянный сплавы, стекло; литье, ковка, гравировка, пайка, витье, плетение, золочение, вытягивание, кручение.