портретная живопись

Неутешное горе Ресурс проверен

Решение написать картину определила личная трагедия Крамского – смерть его малолетнего сына. Огромный, почти парадный масштаб холста, пышность антуража подчеркивают драматизм ситуации. Героине художник придал портретные черты своей жены С.Н.Крамской.

Анхуджес и Иинефретеф Ресурс проверен

Статуя представляет типичную для Египта семейную группу с сидящей фигурой мужа и стоящей фигурой обнимающей его жены. Анхуждес жил в Старом царстве, на рубеже V–VI династий и был очень мелким чиновником – управителем селения. Памятников людей столь низкого положения двух кроме статуй Анхуджеса (вторая находится в Кембридже) мы не знаем. Качество работы невысоко, но все нормы от иконографии до раскраски (красновато-коричневая кожа у мужчины, желтоватая у женщины) выдержаны точно.

Площадь Согласия (Виконт Лепик с дочерьми, переходящий площадь Согласия) Ресурс проверен

Двойное название картины находит оправдание в ее жанровых особенностях: равнозначную роль с групповым портретом играет место действия. Главный персонаж - друг Дега виконт Лепик, аристократ, художник, коллекционер, заядлый театрал и собачник, а на картине – элегантный фланер. Он изображен с двумя дочерьми, но композиционно никак с ними не связан. У левого края холста – обрезанная художником фигура другого его друга – автора либретто к опереттам Ахенбаха, романиста и драматурга Людовика Алеви.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Л.Н. Толстой босой Ресурс проверен

С Л.Н.Толстым Репина связывали многолетние дружеские отношения. Художник не раз гостил в его имении Ясная Поляна и много работал с натуры, оставив целую галерею портретов писателя

Портрет А.М.Измайловой Ресурс проверен

Статс-дама Анастасия Михайловна Измайлова (1703–1761) – урожденная Нарышкина, ближайшая подруга и дальняя родственница императрицы Елизаветы Петровны. Знаком личного расположения императрицы к придворной даме служит портрет Елизаветы в алмазах, украшающий платье Измайловой. В творчестве А.Антропова окончательно сложился вариант светского камерного портрета.

Бюст юноши из семьи имперетора Октавиана Августа (Гая Юлия Цезаря ?) Ресурс проверен

Бюст юноши характерен для портретов эпохи раннего принципата и, видимо предназначался для портретной статуи. В облике юноши выявляется благородство и чистота, но вместе в тем и недетская твердость и властность. В портрете юноши, который по всей вероятности представляет Гая Цезаря, наблюдаются черты сходства с Октавианом Августом

Всадница Ресурс проверен

Изображены сестры Джованнина и Амацилия Пачини, воспитанницы графини Ю.П.Самойловой, с которой Брюллова связывала близкая дружба. Старшая из сестер резко останавливает разгоряченного коня, оставаясь при этом абсолютно спокойной – дикая сила, покоряющаяся хрупкой красоте, является одним из излюбленных мотивов романтизма, вершиной которого стало творчество Брюллова. Итальянский идеализированный тип внешности считался совершенным во времена Брюллова.

Портрет П.М. Васильева Ресурс проверен

Павел Михайлович Васильев (1798-1854)

Портрет молодого человека с перчаткой в руке Ресурс проверен

Существует предположение, что персонаж, изображенный на эрмитажном портрете – врач. В 1670 году в Лондоне с портрета была сделана гравюра, автор которой объединил изображение с картиной «Мулат» (Лейпциг). Гравюра получила название «Доктор-шарлатан и его шут». Это подтверждает то, что молодой человек был связан с медициной.

Портрет князя А.Б. Куракина Ресурс проверен

Портрет екатерининского вельможи относится к категории парадных портретов. Князь изображен в торжественной мантии поверх богатого камзола. Подчеркнуто выписаны ордена, среди которых высший российский орден Святого Андрея Первозванного и мальтийский крест.

Портрет М.А.Дьяковой Ресурс проверен

В портрете Марии Алексеевны Дьяковой (1755–1807), дочери обер-прокурора Сената А.А.Дьякова, воплотился эстетический идеал эпохи Просвещения. Дьякова, впоследствии жена друга художника архитектора Н.А.Львова, была богато одаренной артистической натурой. Она писала стихи и прекрасно пела. Уже будучи замужней дамой, она вновь будет позировать Левицкому.

Автопортрет на фоне окна Ресурс проверен

Мужчина в серой рубашке стоит спиной к окну, в котором виден крымский пейзаж с кипарисом. Левая рука полусогнута. В фигуре чувствуется напряжение и сосредоточенность. На столе коричневый кувшин, зеленые и красные фрукты в белой вазе и на голубой скатерти

Портрет С.М. Боткиной Ресурс проверен

Софья Михайловна Боткина – жена купца и коллекционера Петра Дмитриевича Боткина.

Купчиха Ресурс проверен

В картине сплавлены воедино реальность и условность, восторг, пародийность, жизненная бытовая достоверность и фантастичность, неизменная гипербола. Здесь воссоздан народный идеал женской красоты, в котором воплощена мечта о спокойной, полной довольства жизни. Этот идеал связан с представлением о богатом купеческом быте, где, хотя и в гротескной форме устойчиво сохранялся тип русской красавицы