портретная живопись

Портрет Екатерины I Ресурс проверен

Парадный репрезентативный портрет, традиционнный по композиции. Напечатан, предположительно, во второй половине XIX века с доски, состояние которой Д.А. Ровинский определяет, как сносное.

Портрет А.А.Челищева Ресурс проверен

Александр Александрович Челищев (1797–1881) несмотря на юный возраст, участвовал в Отечественной войне 1812 года, был членом Союза Благоденствия и Северного общества, но в восстании декабристов участия не принимал. Эпоха романтизма создает особое отношение к детству. Художник XVIII века обычно изображает ребенка как маленького взрослого, художник-романтик видит в нем неповторимый мир, глубокий и чистый, не тронутый пороками.

Портрет Екатерины II Ресурс проверен

Поясной парадный портрет императрицы Екатерины II, одетой в голубое атласное платье с вышивкой и кружевным воротником и горностаевую мантию. На императрице одеты георгиевская и андреевская орденские ленты, в прическе закреплена малая императорская корона

Портрет Федора Федоровича Трапезникова Ресурс проверен

Поясной портрет бывшего крепостного графини А.А. Орловой-Чесменской Федора Федоровича Трапезникова, изображенного вместе с документацией об освобождении за выкуп его и других крестьян Елоховской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии.

Портрет графа Матвея Ивановича Платова Ресурс проверен

Классицистический гравированный портрет героя Отечественной войны 1812 года атамана войска Донского выполнен С.Карделли в 1813 году (?) по оригиналу венгерского художника Я.Ромбауера.

Портрет М. А. Егоровой Ресурс проверен

Изображена молодая женщина анфас, погрудно, в черно- пестром платье и темной шляпе с лентой и ярким цветком на тулье. Из-под шляпы видны короткие волосы, на шее – красная нитка бус. Тонкая полоска черных надломленных бровей, мягкий овал юного лица, милые нежно-розовые губы, каштановые, аккуратно уложенные в прическу волосы завершают образ барышни

Портрет царя Грузии Теймураза II Николаевича. С оригинала А.П. Антропова. 1761 Ресурс проверен

Почти поясное изображение бородатого мужчины восточного типа в чалме. Представлен в небольшом трехчетвертном повороте влево. В овале, опирающемся на стилизованный постамент с надписью, помещенном в прямоугольник. По краю овала – надпись на грузинском языке

Портрет графа А.И. Моркова Ресурс проверен

Поясной портрет русского дипломата Моркова А.И. Он изображён в тёмно-зелёном фраке, с двумя орденскими звёздами - Андрея Первозванного и Святого равноапостольного князя Владимира. Из-за отворота фрака выглядывает голубая андреевская лента

Портрет Е.Н. Арсеньевой Ресурс проверен

Арсеньева Екатерина Николаевна – старшая дочь генерал-майора Н.Д.Арсеньева, участника штурма Измаила. Воспитывалась в Воспитательном обществе благородных девиц при Смольном монастыре, фрейлина императрицы Марии Федоровны. Юная пансионерка представлена на портрете лукавой кокетливой пастушкой( на соломенной шляпке – колосья пшеницы) с яблоком - символом Афродиты - в руке

Портрет императрицы Елизаветы Петровны Ресурс проверен

Елизавета Петровна (1709-1761) - дочь Петра I, русская императрица с 1741 года. Луи Токке, который специализировался на придворных парадных портретах, был приглашен специально для создания большого портрета императрицы. Композиция выдержана в традициях европейского парадного портрета. Фигура представлена в полный рост, подчеркнуто, прежде всего, высокое положение модели. В руке Елизаветы скипетр, символ царской власти. Все говорит о величии и значительности образа.

Портрет Павла I Ресурс проверен

Павел I изображен в костюме гроссмейстера Мальтийского ордена. Император предстает перед нами в полный рост, в величественной позе, на фоне дворцового интерьера, со всеми царскими регалиями и знаками отличия.

Портрет неизвестной с ребёнком Ресурс проверен

Погрудный парный портрет молодой женщины в светлом платье и красной шали с ребенком на руках. Мальчик одет в военный мундир, украшенный мальтийским крестом

Портрет В.Г. Фермора Ресурс проверен

Фермор Вильгельм Георг; 1749 – граф. Изображен в мундире сержанта лейб-гардии Преображенского полка

Портрет цесаревича Александра Николаевича Ресурс проверен

Портрет цесаревича Александра Николаевича в мундире воспитанника 1-го кадетского корпуса

Дама в голубом. Портрет Е.М.Мартыновой Ресурс проверен

Картину можно считать программным произведением художественного объединения «Мир искусства». В образе таинственной Дамы Сомов изобразил свою соученицу по Академии художеств Елизавету Михайловну Мартынову (1868–1905). Он «переодевает» ее в платье эпохи романтизма, но чуда перевоплощения не происходит: перед нами по-прежнему лицо болезненной печальной современницы.