Квантовая физика и элементы астрофизики

Собратья по разуму - где они? Ресурс проверен

Если прав нобелевский лауреат Кристиан Де Дюв и жизнь неизбежно должна появиться везде, где физические условия сходны с теми, что были на Земле 3 млрд. лет назад, то как ответить на вопрос, заданный Энрико Ферми: почему столь многочисленные инопланетяне не обнаруживают своего присутствия в Космосе? Участники программы SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) пока не поймали радиосигналы от братьев по разуму - и все же возможно, что в нашей Галактике есть сотни цивилизаций.

Лунные затмения Ресурс проверен

Сверху: монтаж из нескольких фотографий затмения 2003 г. Внизу: затмение 26 сентября 1996 г.; затмение 25 октября 2004 г.

Сложное строение атома. Опыты Резерфорда. Квантовые постулаты Бора (план урока) Ресурс проверен

Экскурс в историю развития взглядов на строение атома, начиная с древних времен до начала 20-го века. Ученики 11 класса знакомятся с фундаментальными экспериментальными и теоретическими работами конца 19-го – начала 20-го века, которые перевернули представления об атоме и привели к созданию новой квантовой модели атома.

Жизнь и нежить в Солнечной системе Ресурс проверен

Для возникновения жизни на планете, очевидно, нужны энергия (например, излучение звезды) и растворитель, в котором будут идти характерные для жизни реакции (например, вода). Но теоретически можно использовать и тепловую энергию самой планеты, и излучение ее радиоактивных элементов, и другие растворители, кроме воды, - жидкую серу, углекислый газ, водород, аммиак, этан и даже серную кислоту. С учетом этих допущений список планет, пригодных для жизни, значительно расширяется.

Теория и практика Ресурс проверен

Р.Хоффман - крупнейший специалист в области квантовой химии. Вниманию читателей предлагается его эссе, которое примечательно не только откровениями, раскрывающими "кухню" научного творчества, но и любовью к России, тонким пониманием ее реалий.

Гидра Ресурс проверен

Данный ресурс содержит описание созвездия Гидра

Открытие рентгеновских лучей Ресурс проверен

В статье рассказывается об открытии рентгеновских лучей. 1985 г., N8.

ПАУЭЛЛ, СЕСИЛ ФРЭНК Ресурс проверен

(1903-1969), английский физик. Ему была присуждена Нобелевская премия за разработку фотографического метода исследования ядерных процессов и открытие мезонов, осуществленное с помощью этого метода: разработаны новые эмульсии и новые методы проявления пленок и была создана фотопленка, позволявшая получать отчетливые треки частиц.

Созвездия над южной стороной горизонта в апреле Ресурс проверен

Схематично указаны основные линии созвездий и яркие звезды, наблюдаемые в апреле

Водные созвездия Ресурс проверен

Мокрая область - так можно назвать рядом расположенные созвездия Водолея, Рыб, Кита.

Созвездие Часы Ресурс проверен

Границы созвездия Часы

Интерактивная задача "Вычисление возраста археологической находки" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на определение возраста археологической находки по концентрации изотопа углерода (изотопный анализ).

V Международная олимпиада "Интеллектуальный марафон" Ресурс проверен

Предлагается набор олимпиадных задач по математике и физике . 1996 г., N2

Почему электрон не падает на ядро? Ресурс проверен

Как объяснил бы устойчивость атома Иоганн Кеплер? Он считал, что планеты движутся вокруг Солнца, подталкиваемые ангелами. Что, впрочем, не помешало ему открыть законы движения планет. Современная квантово-механическая теория строения атома прекрасно описывает все наблюдаемые явления, но не объясняет их причину. На вопрос, почему все-таки электрон не падает на ядро, физики по-прежнему не дают ответа?

Смещение северного полюса небесной сферы Ресурс проверен

Смещение знаков зодиака