Квантовая физика и элементы астрофизики

Сетка Ресурс проверен

Данный ресурс содержит описание созвездия Сетка

Изучение спектров излучения и поглощения Ресурс проверен

Изучение атомных спектров излучения и поглощения; определение постоянной Планка по спектру атома водорода. Основная часть практического занятия посвящена изучению теории Н. Бора и исследованию спектральных закономерностей излучения атома водорода. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Музыкальные пульсары Ресурс проверен

В статье рассказывается об основных характеристиках миллисекундных пульсаров. 1988 г., N6.

Жизнь и нежить в Солнечной системе Ресурс проверен

Для возникновения жизни на планете, очевидно, нужны энергия (например, излучение звезды) и растворитель, в котором будут идти характерные для жизни реакции (например, вода). Но теоретически можно использовать и тепловую энергию самой планеты, и излучение ее радиоактивных элементов, и другие растворители, кроме воды, - жидкую серу, углекислый газ, водород, аммиак, этан и даже серную кислоту. С учетом этих допущений список планет, пригодных для жизни, значительно расширяется.

Металлурги и нехорошие отходы Ресурс проверен

Отрывок из книги А.А.Вашмана, посвященной деятельности института А.А.Бочвара. Здесь рассказано о работах в области радиоактивных отходов.

Созвездие Ящерица Ресурс проверен

Границы созвездия Ящерица

Созвездие Живописец Ресурс проверен

Границы созвездия Живописец

«От объединенной мудрости людей...» Ресурс проверен

В августе 1971 года исполнилось 100 лет великому физику Эрнсту Резерфорду. Его работы совершили революцию в естествознании и заложили основу для рождения нового научного направления – ядерной физики. Статья представляет собой фрагменты из лекций Резерфорда, в которых он рассказывал об истории открытия радиоактивности и его теории радиоактивного распада.. Это первая публикация на русском языке.

Лазеры в термоядерном синтезе Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как физики шаг за шагом приближались к созданию термоядерного реактора. Много открытий и изобретений легло в основу конструкции этого удивительного творения рук человеческих. Нашлось применение и лазерам в термоядерном реакторе. Какое? Читайте об этом в статье.

Возвращение на Луну Ресурс проверен

Автор рассуждает о том, зачем нам нужна Луна (во-первых, это отличное место для астрофизических лабораторий, во-вторых, источник прекрасного сырья для термоядерной энергетики), и как ее поэтапно осваивать – сначала небольшие автоматические базы, потом посещаемые и, наконец, научно-промышленное поселение. Потребуется решить проблемы пополнения ракетного парка, создания источников энергии и многие другие…

Созвездия над северной стороной горизонта в декабре Ресурс проверен

Схематично указаны основные линии созвездий и яркие звезды, наблюдаемые в ноябре

Интерактивная задача "Вычисление возраста археологической находки" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на определение возраста археологической находки по концентрации изотопа углерода (изотопный анализ).

ТИХОВ, ГАВРИИЛ АДРИАНОВИЧ Ресурс проверен

(1875–1960), русский астроном и астрофизик. Основные работы Тихова относятся к области фотометрии и колориметрии звезд и планет.

ШВАРЦШИЛЬД, КАРЛ Ресурс проверен

(1873–1916), немецкий астроном, один из основоположников теоретической астрофизики. Выполнил исследования по теории звездных атмосфер и теории внутреннего строения звезд, важные работы в области практической астрофизики, звездной динамики, а также по теории относительности. Заложил основы точной фотометрии, разработал ряд методов и приспособлений, позволивших производить точные оценки блеска звезд по фотографиям.

Равновесие тел Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Равновесие тел" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Моменты сил". В модели представлена катушка с двумя намотанными нитями, лежащая "на боку". Трение катушки с поверхностью отсутствует. К нитям и к центру катушки можно прикладывать одну или пару сил, направленных в горизонтальном направлении. В зависимости от количества приложенных сил и точек их приложения, катушка будет оставаться в покое (если все силы уравновешены), раскручиваться или перемещаться.