медицина

Депрессия и рыбий жир Ресурс проверен

Оказывается, наше душевное равновесие теснейшим образом связано с состоянием иммунной системы, и наоборот, депрессия, сопровождается тяжелыми нарушениями в работе иммунной системы. А вот в Японии депрессия встречается в 10 раз реже, чем в России или в США, — возможно, потому, что японцы едят много рыбы. Ведь в рыбьем жире содержится не только витамин D, но и эйкозапентоевая кислота, которая укрепляет мембраны макрофагов, клеток иммунной системы и снижает их излишнюю активность.

Звуки Короткова, или Что слышит врач, когда измеряет артериальное давление Ресурс проверен

Аппарат для измерения давления – неизменный спутник врача. Пережимая артерию манжетой, доктор прослушивает возникающие при этом звуки, а потому метод нередко называют звуковым. В иностранной литературе он известен как метод Короткова – в честь его изобретателя, русского врача Николая Сергеевича Короткова. Но до сих пор, несмотря на внешнюю простоту способа, никто не объяснил, отчего возникают звуки… Свой вариант предлагают авторы статьи.

ШАЛЛИ, ЭНДРЮ ВИКТОР Ресурс проверен

(р. 1926), американский биофизик, Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Р.Гийменом и Р.Яллоу) 1977.

Жизнь как химия Ресурс проверен

Нобелевский лауреат прослеживает этапы развития биологии и медицины в ХХ веке: охота за микробами, охота за витаминами, охота за ферментами и, наконец, охота за генами. Он подчеркивает, что направления медицинской науки слились в единую дисциплину и заговорили на одном языке - языке химии. Универсальность основных процессов клеточной химии (например, связанных с получением энергии) стала важнейшим открытием за последние сто лет. Теперь пришло время описать языком химии мышление и поведение человека.

Нейрохирургия. Фрагменты истории Ресурс проверен

История накопления знаний о головном мозге, необходимых для развития нейрохирургии. "Наука и жизнь", 1974, №5

Гидрокортизон, стресс и тирозин Ресурс проверен

В медицину глюкокортикоиды (гидрокортизон, кортизон, преднизолон) вошли 21 сентября 1948 года. Именно в тот день американский врач Ф.Хенч ввел кортизон больной ревматоидным артритом, которая не могла двигаться из-за сильных болей и скованности в суставах. Через три дня больная встала с постели. В 1950 году Ф.Хенчу была присуждена Нобелевская премия, а гормональная терапия стала завоевывать мир. Но не все гладко оказалось на этом пути, чем и рассказано в статье.

МАЛЯРИЯ Ресурс проверен

Известная также под названиями «болотная лихорадка», «перемежающаяся лихорадка», «пароксизмальная малярия», острое инфекционное заболевание

В аптеку с аквалангом Ресурс проверен

Идея превратить море в аптеку не нова – медицинский йод добывают из пепла водорослей с 1811 года. Теперь список морских лекарств расширился. Но и это лишь крохи. Океан может дать в тысячу раз больше. О лекарствах, которые мы можем выловить в море, рассказано в статье.

Мир в расколотом зеркале Ресурс проверен

Любая информация о попытках биохимической расшифровки душевных расстройств очень важна хотя бы потому, что эти расстройства весьма распространены. Как пишут в учебниках, шизофренными нарушениями страдает примерно каждый сотый житель планеты. Новое слово в учении о «расщеплении души» (буквальный перевод термина шизофрения) произнесли биохимики. Об этом рассказано в статье.

САМНЕР, ДЖЕЙМС БЕТЧЕЛЛЕР Ресурс проверен

(1904–1971) (США). Нобелевская премия по химии, 1946 (совместно с Д.Нортропом и У.Стэнли).

Парацельс из рода Бомбастов Ресурс проверен

Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм – таково настоящее имя знаменитого реформатора медицинской науки Парацельса. «Парацельс» - это псевдоним, с появлением которого связано несколько гипотез и легенд. О необычной жизни Парацельса, его выдающемся вкладе в медицину рассказано в статье.

ФОРСМАН, ВЕРНЕР Ресурс проверен

(1904–1979), немецкий хирург, удостоенный в 1956 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с А.Курнаном и Д.Ричардсом) за разработку и усовершенствование метода клинической диагностики пороков сердца (метод катетеризации).

Настоящее свинство! Ресурс проверен

Статья посвящена истории сифилиса, от первых эпидемий XV века до обнаружения бледной спирохеты с помощью метода, разработанного русским ученым Д.Л.Романовским. Обсуждаются гипотезы происхождения болезни: зародилась ли она в Америке, в Европе или в Африке, а также особенности ее протекания.

Кальция в пище много не бывает Ресурс проверен

Обмен кальция очень важен для здоровья человека. Нервные клетки чутко реагируют даже на небольшое отклонение от нормального содержания кальция в крови. При дефиците кальция возникают судороги в мышцах, при избытке ослабляется иммунитет. Вот почему при нехватке кальция в пище организм пользуется «запасами» этого элеметна в костях, чтобы обеспечить нормальную работу всех остальных органов. В пожилом возрасте это может привести к остеопорозу. Но не менее опасно и отложение кальция в мягких тканях.

Человек под водой Ресурс проверен

Чем глубже погружается человек под воду, тем больше проблем его подстерегает – декомпрессия, кессонная болезнь, глубоководное опьянение, да и само давление толщи воды действует разрушительно. И все же человек все глубже опускается в океан благодаря исследованиям физиологов и новой аппаратуре. Читайте об этом в статье.